Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Департамент образования «восстановил очередь» записи в первые классы. Что это значит и что теперь будет?

11 февраля 2019, 17:00
Департамент образования «восстановил очередь» записи в первые классы. Что это значит и что теперь будет?
Фото: архив 66.RU
Всех, кто оказался в конце списка из-за технической ошибки, вернут в начало очереди. А тех, кто уже зачислен, никто выгонять не будет. Для решения проблемы придется увеличить количество первых классов в школах.

Департамент образования администрации Екатеринбурга прокомментировал ситуацию с записью детей в первые классы. Из заявления чиновников следует, что теперь в начале списка окажутся те, кто первым сумел подать заявление, а не те, чье заявление раньше зарегистрировано.

Пресс-служба департамента образования Екатеринбурга:

— Департамент образования восстановил очередность подачи заявлений гражданами по времени формирования заявления в электронном виде. Зачисление в учреждение будет произведено в соответствии с заявлениями, поступившими в ведомственную систему, по количеству мест, открытых в школе. Обязательства в отношении граждан, чьи заявления уже зарегистрированы в рамках количества открытых мест в учреждении, будут соблюдены.

В том случае, если заявление в школу подтверждено оригиналами документов, ребенок будет зачислен в первый класс. Если родители еще не отнесли их в МФЦ и ЦМУ, то у них есть время до 15 февраля.

«Уведомления о восстановлении в очереди будут направлены 12 февраля в личный кабинет заявителя и на электронную почту», — пообещали в мэрии.

Как пояснили 66.RU в департаменте, никто не будет выгонять уже зачисленных детей. Чтобы решить проблему с ростом числа желающих, в школах будет увеличено количество первых классов. С каждым учебным заведением мэрия будет работать отдельно.

Напомним, неразбериха с очередями возникла из-за того, что в этом году документы подавали не только через сайт госуслуг, но и через Екатеринбург.рф. В итоге и тот и другой портал не выдержали потока заявлений. Часть заявлений были рассмотрены лишь к 6 утра. С подобной проблемой столкнулись от 400 до 500 семей.

В итоге департамент образования решил пересмотреть очередь в первые классы. Об этом 66.RU сообщил один из родителей дошкольников, записавший ребенка в ночь на 1 февраля, но оказавшийся в хвосте очереди из-за технической ошибки. Подобные заявки перенесли в начало списка, подвинув всех остальных.