Журналист Иван Колпаков вернулся на должность главного редактора «СМИ &lquot;Медузы&rquot;». Об этом сообщается на официальной странице компании в Facebook. В заявлении сказано, что редакция провела собственное расследование случившегося. По словам пострадавшей — жены одного из сотрудников издания — 20 октября, во время празднования дня рождения «СМИ &lquot;Медузы&rquot;» в Риге, нетрезвый Колпаков подошел к ней и, прикоснувшись к ее ягодице, сказал: «Ты единственная на этой вечеринке, кого я могу харрасить, и мне за это ничего не будет», — после чего ушел. Женщина рассказала о случившемся мужу.
Во время редакционного собрания 22 октября Колпаков заявил, что ничего не помнит, однако признал, что «инцидент, кажется, был». Он извинился перед супругом пострадавшей лично и перед ней письменно, потому что та не захотела с ним встречаться. После этого Колпаков сложил с себя полномочия, а «СМИ &lquot;Медуза&rquot;» рассказала о скандале во всеуслышание.
Через две недели, после собеседований с сотрудниками и заседания Совета директоров, «СМИ &lquot;Медуза&rquot;» решила восстановить главного редактора в должности — за это проголосовали все участники обсуждения. Издание заявило, что поведение журналиста неприемлемо. Организация намерена выработать свод правил для работников.
Из заявления «СМИ &lquot;Медузы&rquot;»:
— Мы считаем недопустимыми домогательства, приставания, унижение, насилие и злоупотребление властью. Этого не может происходить и в нашей редакции. Но мы также считаем, что любой человек заслуживает справедливого разбирательства. А оно невозможно без выработки четких правил поведения. Они будут написаны.
Подписчики издания решили, что эта ситуация стала для «СМИ &lquot;Медузы&rquot;» пиаром. «Как будто речь не о взрослых людях, а о пионерии, где один выругался матом, а другие и слов-то таких не слышали, и поэтому не могли работать. Но пионер сам себя выпорол, и все решили, что теперь он искупил свою вину», — возмущается одна из читательниц. Другие шутливо советуют решать такие ситуации «по шариату» и «меньше пить рижский бальзам».
Публичное обсуждение харрасмента началось после скандалов в Голливуде. Весной 2018 года несколько журналисток (в частности, телеканалов BBC и «Дождь») обвинили в домогательствах депутата Госдумы Леонида Слуцкого. Однако комиссия по этике не нашла в его действиях ничего предосудительного. Еще один журналист — Ренат Давлетгильдеев — заявил, что его домогался Владимир Жириновский. Политик на это не отреагировал.