Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Комиссия по этике вынесла решение по депутату Слуцкому, которого журналистки обвинили в домогательствах

21 марта 2018, 20:18
Члены комиссии посчитали, что журналистки своими обвинениями специально пытались раздуть скандал перед выборами президента.

Комиссия Госдумы России по вопросам депутатской этики в закрытом режиме рассмотрела жалобы журналисток, обвиняющих депутата от ЛДПР Леонида Слуцкого в домогательствах.

Как заявил журналистам руководитель комиссии Отари Аршба, комиссия не нашла поведенческих нарушений, но пострадавшие от действий могут обратиться с заявлением в правоохранительные органы. По его словам, комиссия впервые столкнулась с подобными обвинениями и пошла на то, чтобы выслушать заявительниц лично.

В решении указано, что члены комиссии обратили внимание, что обвинения Слуцкого появились в период выборов президента России, а также спустя значительное время после якобы имевших место «инцидентов». «Сумма этих фактов, по мнению членов комиссии, свидетельствует об избирательности, целенаправленности, а также спланированном характере действий заявительниц», — цитирует текст решения РИА «Новости».

Комиссия также отметила, что ввиду отсутствия у нее должного инструментария для проверки претензий она не усматривает нарушения Слуцким поведенческих норм. «Таким образом, ни отдельно взятый член комиссии, ни комиссия в целом не могут выступить инициатором проведения проверки якобы имевших место фактов», — резюмировали депутаты.

Напомним, с обвинениями в адрес Слуцкого ранее выступили продюсер телеканала «Дождь» Дарья Жук, главный редактор RTVi Екатерина Котрикадзе, корреспондент Русской службы BBC Фарида Рустамова. И даже официальный представитель МИД РФ Мария Захарова позже заявила, что депутат однажды вел себя с ней некорректно.

Сам депутат заявил, что история с обвинениями в сексуальных домогательствах «вместо того, чтобы отобрать авторитет, наверное, добавила». Спикер Госдумы Вячеслав Володин в свою очередь заявил, что «проблему нужно решать только в правовом поле». А позже посоветовал тем, кто боится появляться в Госдуме, сменить место работы.