Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Главред «Медузы» Иван Колпаков самоустранился от управления изданием из-за обвинений в харассменте

25 октября 2018, 22:57
Пока исполнять его обязанности будет директор интернет-издания Галина Тимченко.

Об изменениях в руководстве «СМИ» сегодня сообщила Галина Тимченко. Как пишет Русская служба ВВС, поводом для перестановки стали обвинения в адрес Колпакова о «недостойном поведении».

Галина Тимченко прокомментировала ситуацию в своем аккаунте в «Фейсбуке». «Главного редактора СМИ Ивана Колпакова обвинили в неподобающем поведении. Произошло это в выходные, человек, выдвинувший обвинения против Ивана, в СМИ не работает. Редакция обсудила эти события, по итогам Иван попросил временно снять с него обязанности главного редактора до Совета директоров, который должен расследовать инцидент, разобраться в ситуации и что-то решить. Пока исполнять обязанности главного редактора СМИ снова буду я», — написала Тимченко.

По некоторым данным, речь идет об инциденте, который произошел после конференции «СМИ» в Риге в октябре 2018 года. Иван Колпаков якобы неподобающим образом повел себя в отношении жены одного из сотрудников издания. При этом он заявил, что ему ничего за это не будет.

Отметим, «СМИ» известна как медиаиздание, которое занимает жесткую позицию по вопросам харассмента. В частности, портал поддержал бойкот Госдумы в российских СМИ после того, как думская комиссия по этике не нашла нарушений в поведении депутата Леонида Слуцкого, обвиненного в системных домогательствах.

Напомним также, что Галина Тимченко занимала должность главреда «СМИ» с момента основания издания в 2014 году и до января 2016, когда уступила место Ивану Колпакову. Работа коллеги ее полностью утраивала. «Иван блестящий редактор. Это лучший редактор на сегодняшний день в России», — заявила Тимченко журналистам.