Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Александр Якоб передумал убирать с площади памятник Ленину

21 июня 2018, 11:38
Александр Якоб передумал убирать с площади памятник Ленину
Фото: Антон Буценко для 66.RU
Все ремонтные работы пройдут на месте установки памятника в центре города. Это должно успокоить екатеринбуржцев, которые боялись, что после ремонта скульптуру не вернут на постамент.

Памятник Владимиру Ленину останется на месте во время ремонта, об этом депутату Заксобрания Александру Ивачеву сообщили в администрации Екатеринбурга. По словам замглавы по вопросам благоустройства Евгения Архипова, реставрация постамента начнется в строительный сезон 2019 года.

Евгений Архипов, замглавы по вопросам благоустройства:

Александр Якоб передумал убирать с площади памятник Ленину

— Проект предусматривает переборку и укрепление существующих гранитных плит основания памятника. Указанные работы планируется осуществить без демонтажа самой скульптуры.

Напомним, информация о том, что памятник Ленину на время исчезнет с площади 1905 года, появилась в середине мая. Стоимость реконструкции оценили в 35 млн рублей. По мнению чиновников, в обновлении нуждается трибуна, на которой стоит памятник. Чтобы положить новый камень, с постамента планировали снять фигуру вождя.

О сносе памятника Ленину активно заявляли пользователи соцсетей, православные и даже Евгений Ройзман, поэтому коммунисты испугались, что под предлогом ремонта фигуру вождя с главной городской площади уберут навсегда. Во время визита в Екатеринбург лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов, узнавший о скандале, предложил ввести мораторий на снос памятников.