Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сколько российских граждан погибло из-за войны в Сирии. Инфографика потерь

8 марта 2018, 13:36
По официальным данным Минобороны России, за два года в Сирии во время боевых действий погибли 44 военных. По данным, озвученным в СМИ, речь может идти минимум о пяти сотнях жертв. Это не считая двух авиакатастроф, которые унесли жизни еще 131 человека.

6 марта на аэродроме Хмеймим в Сирии при заходе на посадку разбился грузовой самолет Ан-26. Погибли все находившиеся на борту 39 человек, в том числе 27 офицеров. Предварительной причиной в Минобороны назвали техническую неисправность. В ведомстве подчеркнули: самолет не был сбит. При этом участники сирийской группировки «Джейш аль-Ислам» заявили, что падение самолета Ан-26 было результатом атаки.

Напрямую погибших во время авиакатастрофы в Сирии военных не называют жертвами военной операции. Но вместе с такими «случайными» погибшими счет идет уже на сотни… 66.RU проанализировал официальные и неофициальные сообщения о гибели россиян. Сколько человек поплатились своими жизнями во имя борьбы с террористами — в одной понятной инфографике.

Сколько российских граждан погибло из-за войны в Сирии. Инфографика потерь
Фото: Сергей Логинов

Вот так выглядит сведенная воедино официальная и неофициальная статистика погибших за два года в Сирии граждан РФ

Официально участие Вооруженных Сил России в боевых действиях на стороне правительства Сирии началось в конце сентября 2015 года, а закончилось в декабре 2017-го. Несмотря на то, что большая часть солдат уже покинула ближневосточную страну, россияне продолжают гибнуть.

По официальным данным Министерства обороны России, с 30 сентября 2015 года в результате боевых действий в Сирии погибли 44 военнослужащих. Кроме того, зафиксирована одна небоевая потеря — в октябре 2015 года ведомство официально подтвердило смерть военнослужащего-контрактника Вадима Костенко, покончившего с собой на авиабазе Хмеймим.

Последним на сегодняшний день погибшим непосредственно во время военных действий стал летчик российского штурмовика Су-25 Роман Филипов. Его самолет был поражен выстрелом из переносного зенитно-ракетного комплекса. Филипов, который успел катапультироваться, в итоге был вынужден подорвать себя гранатой, чтобы не попасть в плен к боевикам.

В то же время агентство «Рейтер» сообщало о том, что только в 2017 году в Сирии погиб 131 россиянин — все они наемники. При этом Минобороны России отрицает, что в Сирии действуют частные военные подразделения.

В феврале во время авиаудара коалиции США в Сирии погибли по разным данным от нескольких десятков до нескольких сотен россиян. Среди них — добровольцы с Урала, которые ранее воевали на Донбассе. В интервью Znak.com атаман станицы Свято-Николаевская в Асбесте (двое добровольцев, погибших во время авиаудара, были родом из этого уральского города) Олег Сурин заявлял, что только во время американского авианалета скончались 217 россиян. Bloomberg и The New York Times сообщали о 200 жертвах среди добровольцев. В Министерстве обороны заявили, что никто из граждан РФ не погиб.

В российском МИДе уточнили, что при авиаударе погибли россияне и граждане СНГ, но они не были военнослужащими.

Из официального сообщения МИД РФ:

— В Сирии находятся российские граждане, поехавшие туда по своей воле и с разными целями. Не дело Министерства иностранных дел оценивать правомочность и законность таких их решений.

Официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова также сообщала, что речь может идти о пяти россиянах.

Еще два человека — Роман Заболотный и Григорий Цурканов — попали в плен боевиков запрещенной в России организации «Исламское государство» в Сирии в октябре 2017 года. Обоих мужчин в итоге казнили.

К жертвам военной операции можно отнести не только авиакатастрофу с участием Ан-26. В декабре 2016 года в Сочи разбился Ту-154, который направлялся в Сирию. На борту находились 92 человека — в том числе артисты ансамбля песни и пляски имени Александрова, журналисты, исполнительный директор фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка.

По понятным причинам привести точных цифр пока не сможет никто. По официальной версии, за два года в Сирии погибли 45 военнослужащих, по неофициальной — сотни тех, кто ушел воевать без ведома Министерства обороны.