Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Они отказались присягнуть ИГ»: в Сирии казнили обоих плененных россиян

6 октября 2017, 08:06
«Они отказались присягнуть ИГ»: в Сирии казнили обоих плененных россиян
Фото: скриншот видео
Депутат Госдумы подтвердил, что боевики расправились с Романом Заболотным и Григорием Цуркановым.

Второго россиянина, захваченного в плен боевиками запрещенной в России организации «Исламское государство», казнили. Об этом РБК заявил зампред комитета Госдумы по СНГ, евразийской интеграции и делам соотечественников Виктор Водолацкий. По словам депутата, семьям погибших казаков будет оказана помощь.

Виктор Водолацкий, депутат Государственной Думы:

— Мы пытались найти местонахождение наших казаков и получили информацию, что после обращения игиловцы пытались заставить их на камеру отказаться от православной веры, присягнуть ИГ и дать клятву бороться с неверными. Они отказались и за это поплатились, но остались верны православию. Каким методом казнили, я не могу сказать, хотя и знаю это. Информацию удалось получить в том числе через тех боевиков, которые попали в плен сирийской армии.

Напомним, 3 октября ИГ опубликовало видео с двумя взятыми в плен мужчинами. Один из них представился Романом Заболотным, а второго человека назвал Григорием Цуркановым. По словам Заболотного, они попали в плен в результате контрнаступления ИГ. В Минобороны опровергли захват в плен российских военных в Сирии. Позже стало известно, что Романа Заболотного казнили.

В Кремле информацию о том, что в Сирии были захвачены два гражданина России, поставили под сомнение. «Мы видели сообщения СМИ. Но вряд ли это можно воспринимать как официальную информацию», — заметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. МИД России, в свою очередь, сообщало, что выясняет судьбу захваченных в Сирии людей, называемых российскими солдатами.