Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

СК исключил версию взрыва на борту Ту-154, упавшего в Черное море. Подробности расследования

25 декабря 2017, 13:10
Сегодня исполнился ровно год со дня авиакатастрофы, в которой погибли 92 человека.

Результаты проведенных экспертиз позволяют исключить версию взрыва на борту разбившегося 25 декабря 2016 г. над Черным морем Ту-154. Об этом говорится в официальном сообщении Следственного комитета России.

Светлана Петренко, официальный представитель СК РФ:

— Получены заключения по результатам проведенных 356 судебно-медицинских, 23 молекулярно-генетических, трех взрыво-технических и одной фоноскопической экспертиз. Также завершено судебное химическое исследование горюче-смазочных материалов. Все полученные объективные данные позволяют полностью исключить версию взрыва на борту воздушного судна.

По словам Петренко, потерпевшими по уголовному делу признаны 156 человек. Сотрудники ведомства «проводят работу с более 100 свидетелями, в том числе должностными лицами Воздушно-космических сил, а также сотрудниками АО Международный аэропорт «Сочи», отвечавшими за подготовку воздушного судна к полету и управление воздушным движением».

Напомним, самолет Минобороны РФ Ту-154, направлявшийся в Сирию, упал в акватории Черного моря вскоре после вылета из аэропорта Сочи. В авиакатастрофе погибли 92 человека — артисты ансамбля песни и пляски имени Александрова, журналисты, исполнительный директор фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка. Среди рассматриваемых причин крушения — человеческий фактор, отказ техники, сдвиг ветра и столкновение с птицей.