Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МИД рассказал о пяти россиянах, погибших в Сирии при ударе США

15 февраля 2018, 19:08
По словам Марии Захаровой, данные о том, что погибли российские военные, являются «классической дезинформацией».

Официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова прокомментировала сообщения о россиянах, погибших в Сирии при авиаударе США. По ее словам, по предварительным данным, среди тех, кто погиб, действительно были россияне.

Мария Захарова, официальный представитель МИД:

— По предварительным данным, в результате вооруженного столкновения, причины которого выясняются, речь может идти о гибели пяти человек, предположительно граждан России.

Она уточнила, что при авиаударе были и пострадавшие, но информация об этом проверяется. Также уточняется, действительно ли все они россияне. По словам Захаровой, точно известно, что погибшие не были российскими военнослужащими и что количество погибших не исчисляется сотнями. Данные об этом, которые распространяли в СМИ, она назвала «классической дезинформацией».

Мария Захарова:

— Интересно, что одними из первых, может быть, даже еще до упомянутых СМИ, эту дезинформацию запустили на своих информационных каналах антиправительственные сирийские боевики, которые зачем-то взяли фотографию поверхности Марса.

Напомним, Международная коалиция под руководством США 7 февраля нанесла авиаудар по колонне вооруженных сторонников Башара Асада возле местечка Хишам в провинции Дейр-эз-Зор в Сирии. Среди бойцов пятой штурмовой тактической группы частной военной компании (ЧВК «Вагнер»), погибших в ходе авиаудара, были добровольцы с Урала, которые ранее воевали на Донбассе.