Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Я узнал, что мой ребенок — наркокурьер, что делать? Инструкция

7 ноября 2017, 14:33
На прошлой неделе полицейские поймали 16-летнюю скрипачку на закладке «синтетики» во время прогулки с трехлетним братом. Теперь девушке, приехавшей на учебу в Екатеринбург из Миасса, грозит 10 лет. И таких историй, когда подростков или студентов престижных уральских вузов, ловят на закладках, — сотни. Мы попросили президента фонда «Город без наркотиков» Андрея Кабанова объяснить родителям, как себя вести и что делать, если они вдруг узнали, что их сын или дочь зарабатывают на доставке наркотиков.

— Первым делом с ребенком нужно поговорить. Бывает, что родители на 100% уверены в чем-то, но на деле это не подтверждается (как правило, это касается употребления наркотиков). Самый лучший вариант — привезти ребенка в фонд. Родителям бывает трудно поверить, что их ребенок занимается закладками, а для нас эти ситуации прозрачны. Также мы сразу можем сделать тест на наркотики (хотя сейчас для многих закладки — это только бизнес, и сами они не употребляют).

Если подросток отказывается ехать, то в крайнем случае родители имеют право привезти его силой. Но наш опыт подсказывает, что, если припереть человека к стенке и прямо ему сказать: выбирай, куда ты сейчас поедешь — в тюрьму или мы вместе попробуем найти выход из этой ситуации, то, как правило, выбирают второе. Еще один вариант — я даю свой телефон родителям и прошу, чтобы подросток перезвонил. Были ситуации, когда после разговора школьник приходит сам.

У меня есть дар убеждения. Во время разговора я привожу простой пример: вот ты, допустим, зарабатываешь от 100 до 200 тыс. в месяц. Среднее время работы закладчика — три месяца (их быстро вычисляют и сажают). Если взять деньги, которые ты можешь заработать за это время, и поделить эту сумму на то время, которое ты проведешь в тюрьме, получится по рублю в день, а то и меньше. Не стоит это того.

Как правило, до подростков доходит.

Иногда бывает, что дети не хотят говорить, потому что их запугивают вербовщики. Когда они понимают, что закладчик перестал выполнять работу добросовестно и пытается от них уйти, то в ход идут угрозы. Они говорят: «Мы знаем, где живешь ты, где живет твоя семья. Смотри, как бы с ними чего не случилось» (одно из условий устройства на «работу» — предоставление паспортных данных). Обычно это лжеугрозы, подростков берут на понт. Но чем черт не шутит — могут и сделать что-то по-настоящему. Например, венок под дверь подложить.

Вербовщики часто пытаются убедить ребенка, что если он решит пойти в полицию, будет только хуже, потому что у них везде «свои люди». Эта угроза магическим образом действует и на родителей, которые после этого обращаться в полицию боятся. Еще одна причина — они не понимают, что в этом случае будет с их ребенком, и идут к нам, потому что мы — общественная организация, мы не принимаем радикальных мер.

Мы объясняем, что уголовная ответственность ребенку грозить не будет, если он сам придет и все расскажет. Ведь его не взяли в момент совершения преступления. Переписка — не доказательство. Там все закодировано, что именно спрятано, по записанным в ней координатам не понятно. Может быть, они там деньги прячут, а не наркотики. Кроме того, есть такое понятие, как деятельное раскаяние. Это когда ребенок готов помочь найти и наказать преступников.

Если информация подтверждается, то мы начинаем отрабатывать ее вместе с правоохранителями. Смотрим информацию, которая хранится на жестком диске, переписку в мессенджерах на телефоне... Полгода назад у нас был случай, когда двое подростков пытались наладить торговлю марихуаной (они уже и сами курить начали). Тогда мы смогли выйти на связь с родителями и предотвратить серьезное преступление.