Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Юную скрипачку задержали за закладку наркотиков во время прогулки с трехлетним братом. Ей грозит 10 лет

31 октября 2017, 16:24
Дома у девушки нашли еще 6,2 кг наркотиков. На нее заведено уголовное дело по статье 228 УК РФ.

Шестнадцатилетняя Софья переехала в Екатеринбург из города Миасс вместе с семьей. Девушка окончила музыкальную школу и играет на скрипке. В Екатеринбурге Софья решила продолжить учиться, но позже устроилась работать наркокурьером.

Как рассказал корреспонденту 66.RU вице-президент фонда «Город без наркотиков» Тимофей Жуков, девушку задержали еще 9 августа — во время прогулки с трехлетним братом. Они за руку вышли из дома — и через несколько минут за гаражами во дворе их приняли сотрудники полиции и оперативники фонда «Город без наркотиков». В бумажном пакете из ресторана фастфуда у девушки оказались наркотики весом 300 граммов. Позже во время обыска в квартире девушки обнаружили еще 6,2 килограмма «синтетики». Из всей массы вещества можно было сделать 70 килограммов готовых к употреблению наркотиков.

Сейчас на девушку заведено уголовное дело по ст. 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств». По словам Жукова, ей грозит до 10 лет лишения свободы.

В Следственном комитете корреспонденту 66.RU информацию подтвердили и пояснили, что заведено уголовное дело, которое расследуется следственным отделом по Верх-Исетскому району.

Тимофей Жуков, вице-президент фонда «Город без наркотиков»:

— Убеждение в том, что за это ничего не будет, гарантии безопасности, осознание быстрого и легкого заработка затмило голову напрочь. Она не ребенок, она все понимает, ее нельзя жалеть, но внутри все сжимается и ком в горле, когда видишь ее детское лицо, набухшие от слез глаза и слышишь тоненький, дрожащий голос. За нее, разумеется, никто не вступится, и ни один оператор интернет-магазина не будет оплачивать ее адвоката. Таких, как она, сотни, и до ее безопасности и свободы никому нет никакого дела.

Сотрудники фонда «Город без наркотиков» совместно с оперативниками регулярно задерживают подростков с наркотиками. Как наркоторговцы убеждают школьников и студентов разносить наркотики по подъездам, почему все больше молодых людей легко на это соглашаются и как понять, что ваш ребенок тоже решил подработать на закладках — мы расспросили вице-президента фонда «Город без наркотиков» Тимофея Жукова.