Екатеринбурженка Юлия Савиновских опубликовала ответ министерства социальной политики Свердловской области, куда она ранее написала жалобу на действия сотрудников Управления опеки. Женщина была возмущена тем, что сотрудники опеки изъяли из семьи двух приемных сыновей. Они решили, что дети могут быть в опасности из-за того, что их приемная мама удалила грудь. В министерстве соцполитики одобрили действия опеки.
Юлия Савиновских взяла в семью первого ребенка в 2014 г. Второго мальчика — спустя два года. В семье воспитывались четверо детей. Журналистам Юлия рассказывала, что занималась приемными мальчишками больше, чем родными — у мальчиков были заболевания, поэтому на терапию родители потратили много усилий. В результате здоровье детей удалось восстановить. После их изъятия ребят поместили в соцучреждение, им ищут новую семью — анкеты детей уже выставлены на сайте «Усыновление в России».
Сотрудники министерства утверждали, что у Юлии обнаружено заболевание, не позволяющее ей воспитывать приемных детей. Кроме того, чиновники считали, что женщина готовится к операции по смене пола. Этот вывод они сделали из-за содержания блога, который Юлия вела в интернете от имени вымышленного трансгендера. Женщина рассказывала, с какими трудностями сталкивается человек, решившийся на сложную операцию.
Сама Юлия утверждает, что менять пол не планировала. Размер молочных желез доставлял женщине физический дискомфорт, поэтому она решила их удалить. Проведение операции одобрила специальная комиссия, которую многодетная мама прошла перед тем, как лечь под нож. Однако сотрудники опеки настаивали, что удаление груди состоялось тайно.
Сейчас Юлия пытается вернуть детей в семью через суд.