Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Надо проверить действия опеки»: СК занялся делом об изъятии детей у женщины, удалившей грудь

22 сентября 2017, 12:20
По итогам проверки Следственный комитет примет процессуальное решение.

Об организации доследственной проверки относительно правомерности действий органов опеки по изъятию двух приемных детей у жительницы Екатеринбурга Юлии Савиновских сообщили сегодня в областном Следственном комитете Российской Федерации.

Пресс-служба СКР РФ по Свердловской области:

— Доследственная проверка организована органами областного СКР с учетом значимости защиты прав детей, что является одним из приоритетных направлений деятельности Следственного комитета. Не вторгаясь в компетенцию органов опеки и суда, следствие внимательно проанализирует ситуацию с изъятием приемных детей с целью дачи указанной ситуации объективной правовой оценки с точки зрения возможного наличия (или отсутствия) в действиях органов опеки признаков преступления, отнесенного к подследственности СКР.

Напомним, накануне Орджоникидзевский суд Екатеринбурга отказал местной жительнице Юлии Савиновских в просьбе вернуть ей опеку над двумя приемными детьми. Сыновей у женщины отобрали органы опеки после того, как заподозрили ее в подготовке к смене пола: Юлия провела операцию мастэктомии (удаление молочной железы). По словам женщины, до операции у нее был седьмой размер груди, и это мешало в жизни: болела спина, после родов начинался мастит.

Семья Юлии Савиновских воспитывала четверых детей: двое родных, двое приемных. Приемные дети имеют различные заболевания, один из них при усыновлении передвигался на инвалидной коляске. После реабилитации приемными родителями он встал на ноги.

Приемных детей изъяли органы опеки. По данным Znak.соm, фотографии изъятых мальчиков и их данные уже выложены на сайте «Усыновление в России». Им ищут новые семьи.

Отметим, в отделе организации и контроля деятельности по опеке и попечительству Министерства социальной политики Свердловской области отказались комментировать ситуацию.