Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Силовики выяснили, кто организовал телефонные атаки на крупнейшие города России

26 сентября 2017, 14:22
Следствие установило личности террористов, которые с 10 сентября минировали десятки зданий по всей стране.

Телефонные террористы, заминировавшие десятки зданий по всей России, оказались причастны к ИГИЛ. Как сообщает телеграм-канал Mash, следствие установило личность злоумышленника, организовавшего эвакуации. Им оказался уроженец Ставрополья 28-летний Альберт Абрамов. В 2016 г. он выехал в Сирию, где примкнул к «Исламскому государству». По данным канала, мужчина не стал участвовать в боевых действиях, а предпочел другой вид атаки.

Вместе с единомышленниками Альберт Абрамов «заминировал» десятки зданий в разных городах России. Эвакуации проходили в разное время. Так, в Екатеринбурге в ночь на 12 сентября полицейские выводили посетителей Южного автовокзала и ТРЦ «Гринвич». Причиной стало сообщение о бесхозных предметах. Через неделю вновь эвакуировали ТРЦ «Гринвич», администрацию города, цирк и «Рубин».

Панике способствовали заявления лидеров «Христианского государства» о том, что причиной атаки стал готовящийся выход фильма «Матильда». СМИ писали, что звонки поступали из Бельгии и с Украины.

Спустя несколько часов после появления новости, ФСБ опровергла информацию об установлении личности лжеминера. «Федеральная служба безопасности данную информацию не распространяла, и она на совести тех изданий, которые её тиражируют», — цитирует источник в ведомстве РИА «Новости».