Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Творится какой-то ад». По всей России эвакуируют школы, ТЦ, вокзалы, мэрии

12 сентября 2017, 15:47
В разных городах России — от Магадана и Южно-Сахалинска до Перми — полицейским поступают звонки о минировании. Неизвестные из других регионов сообщают, что подозрительные предметы находятся в школах, вокзалах, торговых центрах и административных зданиях. Таким образом телефонные террористы парализовали работу десятков объектов. Разбираемся, с чего всё началось и кто стал жертвой хулиганов.

За пару дней после выборов в России заминировали десятки общественных зданий. Безопасность школьников, посетителей торговых центров, чиновников и горожан обеспечивают сотни полицейских. Атаке телефонных террористов только за последние часы подверглись Брянск, Красноярск (там телефонные террористы прервали работу аэропорта), Пермь (после угроз неизвестного всех школьников отпустили домой, уроки прерваны) и Магадан (звонок анонима прервал работу рынка, школ, кинотеатров и Северо-Восточного госуниверситета). А минувшей ночью эвакуация состоялась и в Екатеринбурге. Мы восстановили географию и хронологию звонков террористов.

Первые сообщения о минированиях стали поступать в единый день голосования — 10 сентября. Пока Свердловская область выбирала губернатора, а в ряде муниципалитетов — депутатов городских дум, в Омске эвакуировали избирком. Подсчет голосов прервали из-за сообщения о минировании здания городской администрации. Как пишет портал Om1.ru, «звонки были из европейской части страны. Не исключено, что всё происходящее могло быть частью масштабных учений, инициированных спецслужбами накануне дня рождения Феликса Дзержинского». Одновременно с эвакуацией избиркома покинуть здания по той же причине пришлось посетителям кинотеатров «Кристалл», «Галактика», «Маяковский» и торговых центров «Маяк-Молл» и «Мега».

Позже ТАСС сообщил, что информация о минировании не подтвердилась, избирком вернулся к работе. Но процесс уже был запущен. «Эстафету» Омска приняла Рязань — там вечером 10 сентября телефонный террорист заминировал 11 объектов. Как сообщает «Без формата», выбор хулигана пал на торговые центры и общественные места. Сообщение не подтвердилось.

Утром 11 сентября Омск вернулся в повестку — там вновь эвакуировали несколько школ и ТЦ. Решение о переводе людей в безопасное место было принято после звонка неизвестного, сообщившего о «подозрительных предметах». Зданий с ними было так много, что пресс-служба местного УМВД даже не стала их перечислять.

Следом за Омском думу Ставропольского края и его администрацию эвакуировали из-за угрозы взрыва. По сообщению местного ГТРК, аноним в телефонном разговоре сообщил, что в опасности находится несколько объектов. Однако его слова не подтвердились, и чиновники вернулись к работе после эвакуации.

Вечером 11 сентября действие переместилось в Уфу. Там эвакуировали сотни посетителей торговых центров. Полицейские оцепили здания и вывели из них людей. Как пишет «Башкирское спутниковое телевидение», происходящее объяснили угрозой теракта. Тревога была объявлена в местных ТЦ «Планета», «Мега», «Гостиный двор», ТК «Центральный», ТСК «Сипайловский» и лайфстайл-центре «Башкирия». Как пояснила пресс-служба местного УМВД, полицейским сообщили о бесхозных предметах на территории зданий, однако информация не подтвердилась.

Затем наступила очередь Челябинска. Поздно вечером 11 сентября сотни правоохранителей искали взрывчатку в торгово-развлекательных комплексах «Родник», «Алмаз», «Горки», «Фокус», «Фиеста», «Кольцо» и других. В кинотеатрах прерывали кинопоказы, чтобы обеспечить безопасность зрителей. Как сообщил 74.ru со ссылкой на источник, количество эвакуированных людей исчислялось тысячами. Журналисты назвали происходящее «спланированной атакой», которую приурочили к годовщине терактов 11 сентября в Нью-Йорке.

Однако годовщина закончилась, а минирование продолжилось. В ночь на 12 сентября под удар попал ТЦ «Гринвич» и Южный автовокзал Екатеринбурга. Оттуда в срочном порядке вывели посетителей и пассажиров, многие в спешке оставили личные вещи в зданиях. За поклажей пришлось возвращаться на следующий день — ночью на объекты никого не пускали полицейские.

Одновременно эвакуация шла в Новосибирске. Пассажиров и работников местного автовокзала, посетителей клуба «Антигламур» и постояльцев гостиницы «Центральная» около двух часов ночи по местному времени вывели на улицу, чтобы обследовать здания. Как и в предыдущих случаях, информация о минировании не подтвердилась. Позже «НГС.Новости» выяснили, что сообщений о бомбах было шесть. Взрывные устройства телефонные террористы «поместили» на автовокзале, в караоке-баре, клубах «Антигламур» и «Альпен Грот», гостиницах «Центральная» и «Аврора».

Утром 12 сентября во Владивостоке местное УМВД сообщило об угрозе терактов в нескольких объектах, в том числе в ТЦ «Черемушки», где накануне прошел предпремьерный показ «Матильды». Посетителей эвакуировали, но информация о минировании вновь не подтвердилась.

Следующим на очереди стал Южно-Сахалинск. Днем 12 сентября (сейчас в городе около 22:00) sakhalin.info сообщил о заложенных взрывных устройствах в торговых комплексах «Сахалин», «Орбита», «Аист», «Плаза», «Славянский» и «Сити Молл». По информации агентства, на пульт дежурного поступило не менее 13 звонков из другого региона страны. Телефонные террористы сообщили, что дом правительства области находится под угрозой. В список попала мэрия и железнодорожный вокзал Чтобы не допустить ЧП, все пожарные части города были стянуты на объекты. Безопасность горожан обеспечивали почти 300 сотрудников разных служб. После необходимых проверок информация о взрывных устройствах не подтвердилась.

Примечательно, что террористы обошли крупные города — Москву и Санкт-Петербург. Комментарии журналистам на данный момент дают только пресс-службы местных управлений МВД. Министерство внутренних дел России пока не заявляет, связаны ли звонки между собой.