Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пять городов России подверглись телефонным атакам с угрозой теракта. Екатеринбург — в их числе

12 сентября 2017, 08:02
Пять городов России подверглись телефонным атакам с угрозой теракта. Екатеринбург — в их числе
Фото: архив 66.RU
Источники в полиции говорят, что все сообщения о минировании поступали из-за границы.

В ночь на вторник, 12 сентября, полицейские эвакуировали посетителей ТРЦ «Гринвич» и Южного автовокзала Екатеринбурга. В ГУ МВД по Свердловской области утверждают, что в обоих случаях причиной эвакуации послужило сообщение об обнаружении бесхозных предметов.

«Проводятся проверочные мероприятия, устанавливается личность звонившего», — рассказала заместитель руководителя пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Нина Пелевина.

Екатеринбург оказался не единственным городом, где неизвестные сообщали о заложенных в зданиях взрывных устройствах. Так, в Челябинске были эвакуированы семь крупных торгово-развлекательных комплексов: «Алмаз», «Горки», «Гагарин Парк», «Кольцо», «Родник», «Фиеста» и «Фокус», а также ТК «Слава» в Копейске.

В Уфе атаке лжетеррористов подверглись ТЦ «Мега», «Леруа Мерлен», «Башкирия», «Центральный», «Гостиный двор», ТРК «Планета», «Звездный», «Свердловский» и фитнес-клуб «Динамо».

В Ставрополе в дежурные части сообщения бомбах в зданиях города за минуший день поступили более 40 раз. Взрывных устройств ни по одному из адресов найдено не было.

В Омске тоже «минировали» в массовом порядке, под эвакуацию попала даже мэрия.

Неофициально источники, близкие к полиции, говорят, что в каждом из случаев звонки с сообщениями поступали на телефоны полиции, пишет Znak.com. Причем звонили из-за границы.