Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ФСБ выяснила, кто стоит за телефонными атаками на российские города

14 сентября 2017, 17:29
Во время атаки на общественные учреждения России телефонные террористы «заминировали» екатеринбургский Южный автовокзал и ТЦ «Гринвич».

Источник «РИА Новости» заявил о том, что волну звонков с сообщениями о «подозрительных предметах» в десятках городов России начали из-за рубежа. По данным собеседника агентства из правоохранительных органов, инициаторы атаки связаны с «Исламским государством»*. Звонившие объявлены в международный розыск. Правоохранители уже выяснили часть информации о них, но она не разглашается в интересах следствия.

«Расследование затрудняется тем, что организаторы и исполнители преступной деятельности активно используют шифрованную переписку в мессенджерах и IP-телефонию. Проведение оперативно-разыскных и следственных действий продолжается», — цитирует «РИА Новости» собеседника.

Сотрудники ФСБ пока не подтвердили, но и не опровергли информацию. Вместе с тем, по данным РБК, служба скоро официально объявит о розыске подозреваемых.

Кроме того, 14 сентября лидер общественного объединения «Христианское государство — Святая Русь» сообщил, что звонки направлены против выхода в прокат фильма «Матильда».

Напомним, атака на школы, ТРЦ, административные здания, кинотеатры и общественные организации началась 10 сентября и продолжалась несколько дней. Из-за анонимных звонков тысячи людей оказались эвакуированы, работа десятков учреждений прервана. Последними в череде атакованных оказались столичные учреждения.

*Деятельность организации запрещена в России.