Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Наталья Поклонская обвинила Евгения Ройзмана в оскорблении чувств верующих

4 сентября 2017, 17:53
Наталья Поклонская обвинила Евгения Ройзмана в оскорблении чувств верующих
Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU
Мэр Екатеринбурга назвал поджигателя «Космоса» «религиозным фанатом», обвинил его в терроризме и передал привет депутату Поклонской, упомянув о том, что преступник на УАЗике таким образом боролся с фильмом «Матильда». Поклонская, в свою очередь, переложила вину на Ройзмана, заявив, что глава города «забыл, кто отвечает за антитеррористическую безопасность».

Наталья Поклонская прокомментировала высказывания Евгения Ройзмана, который 4 сентября во время интервью «Эхо Москвы» назвал подозреваемого в поджоге кинотеатра «Космос» «православным фанатом». В интервью РБК депутат заявила, что мэр Екатеринбурга «задевает религиозные чувства людей». По ее мнению, такие слова «бросают тень на верующих людей, которые в соответствии с законом просят защитить их права», и являются недопустимыми для чиновника.

Наталья Поклонская, депутат Государственной думы:

Наталья Поклонская обвинила Евгения Ройзмана в оскорблении чувств верующих

— [Евгений Ройзман] вместо того, чтобы слышать своих избирателей и действовать в их интересах, допускает нелицеприятные высказывания в их адрес, обзывая «православными фанатами».

Ранее мэр Екатеринбурга сообщил в Twitter, что личность злоумышленника установлена.

Глава города добавил, что считает случившееся террористическим актом, и передал привет Наталье Поклонской, которая ранее заявляла о необходимости запретить показ фильма «Матильда».

Экс-прокурор Крыма сочла намеки на связь инцидента с ее деятельностью недопустимыми. «Равно как и передача мне приветов через соцсети», — добавила она.

От ответственности за инцидент отказалась и организация, которая ранее угрожала кинотеатрам расправой за показ художественной ленты про роман будущего императора Николая II с балериной Матильдой Кшесинской.

Напомним, попытка поджога ККТ «Космос» произошла утром 4 сентября. Как пояснил сотрудникам правоохранительных органов подозреваемый Денис Мурашов, он приехал в Екатеринбург из Ирбита накануне, 3 сентября. Воскресенье водитель УАЗа провел в Храме на Крови, который находится неподалеку от кинотеатра, а затем «поехал в кино». С собой у 39-летнего мужчины были канистры с бензином, емкости с газом и бутылки с зажигательной смесью, одну из которых он бросил внутрь кинотеатра «Космос». По неофициальным данным, верующий хотел помешать показу фильма «Матильда».

Как сообщает Ura.ru, в доме подозреваемого прошли обыски. По данным издания, Денис живет со своим отцом. Мать злоумышленника и его бывшая жена находятся по другим адресам. Кроме того, следователи посетили психиатрическую больницу, где Денис состоит на учете из-за заболевания. Медицинские документы изъяты.