Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Организация, угрожавшая кинотеатрам за показ «Матильды», открестилась от поджигателя «Космоса»

4 сентября 2017, 15:07
Организация, угрожавшая кинотеатрам за показ «Матильды», открестилась от поджигателя «Космоса»
Фото: предоставлено читателем 66.RU
Активисты уточнили, что не ожидали, что инциденты начнутся уже сейчас.

Организация «Христианское государство — Святая Русь» (ХГСР) прокомментировала поджог ККТ «Космос» в Екатеринбурге и переложила ответственность за случившееся на провокаторов и российские власти, которые пустили фильм «Матильда» в прокат.

В заявлении ХГСР говорится о непричастности к пожару в кинотеатре.

Из заявления организации «Христианское государство — Святая Русь»:

— Мы и сами были порядком удивлены этим поджогом, ибо хотя и ожидали в скором времени чего-то подобного (о чем, собственно, и старались предупредить общественность), однако не предполагали, что инциденты могут начаться уже сейчас.

Последователи организации добавили, что «доведенные до отчаяния люди могут прибегнуть к крайне незаконным действиям». Активисты предположили, что поджоги могли совершить «те же силы, что и заказали художественный фильм «Матильда» с целью провокации», и призвали «пока не поздно» снять его с проката.

Ранее ХГСР разослала директорам российских кинотеатров письма, угрожающие поджогом за показ «Матильды». Однако Министерство внутренних дел РФ не стало возбуждать уголовное дело по этому факту.

Отметим, «Космос» был основной площадкой второго Уральского фестиваля российского кино. Фильма «Матильда» в программе мероприятия не было.

Следователи установили, что поджигателем «Космоса» оказался 39-летний житель Ирбита Денис Мурашов. Он состоял на учете у психиатра. Судя по его профилю в соцсети «Одноклассники», он служил в армии, был женат и имеет маленькую дочь. А вот его последний опубликованный пост: «Православные, не берите электронные документы. Об этом нас предупреждал святой Паисий Святогорец Афонский и многие другие старцы. Это отречение от Христа». Знакомые Дениса говорят, что он был верующим. «Сначала ходил в церковь, потом резко ушел в какую-то секту», — рассказывают жители Ирбита, где жил Мурашов.

Напомним, сегодня около шести часов утра во входную группу киноконцертного театра «Космос» въехал автомобиль с газовыми баллонами. Город объял черный дым, пожар был виден во многих районах Екатеринбурга. Пожарные спасли пять человек, находившихся в здании. Подозреваемого удалось задержать, когда он обратился в травмпункт с жалобами на ожоги.

Известно, что у следствия есть свидетель — он совершал пробежку в районе Городского пруда. Как пишет издание, спортсмен воспринял случившееся как ДТП и поспешил на помощь. Но водитель встретил его криками: «Уходи, сейчас тут все рванет». Следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ («Умышленное повреждение имущества, совершённое путем поджога»).