Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Это не теракт. Поджигателя «Космоса» задержали, когда он сам пришел в травмпункт с ожогами

4 сентября 2017, 10:55
Это не теракт. Поджигателя «Космоса» задержали, когда он сам пришел в травмпункт с ожогами
Фото: предоставлено читателями 66.RU
Мужчина состоит на учете у психиатра.

Силовики задержали водителя УАЗа, который рано утром протаранил входную группу ККТ «Космос» и устроил пожар. Им оказался 39-летний житель Ирбита, который состоит на учете у психиатра.

У мужчины обширные ожоги, он доставлен в одну из городских больниц. «Впоследствии при наличии соответствующей возможности с участием подозреваемого планируется провести необходимый комплекс следственных действий», — сообщает пресс-служба СУ Следственного комитета по Свердловской области. Силовики выясняют мотивы преступления и собирают доказательства.

Znak.com добавляет, что задержать подозреваемого удалось после того, как тот обратился в травмпункт с жалобами на ожоги. Известно, что у следствия есть свидетель: он совершал пробежку в районе Городского пруда. Как пишет издание, спортсмен воспринял случившееся как ДТП и поспешил на помощь. Водитель встретил его криками: «Уходи, сейчас тут все рванет».

Следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ («Умышленное повреждение имущества, совершённое путем поджога»). На месте происшествия работает усиленная оперативно-следственная группа в составе следователей районного отдела и областного аппарата Следственного комитета, сотрудников отдела криминалистики регионального СКР, представителей МЧС и полиции.

Напомним, в понедельник, 4 сентября, около шести часов утра во входную группу киноконцертного театра «Космос» въехал автомобиль с газовыми баллонами. Город объял черный дым, пожар был виден во многих районах Екатеринбурга. Пожарные спасли пять человек, находившихся в здании.