Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Силовики изымают документы в психбольнице, где лечился поджигатель ККТ «Космос»

4 сентября 2017, 14:30
Силовики изымают документы в психбольнице, где лечился поджигатель ККТ «Космос»
Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU
Следователи планируют отправить подозреваемого на судебно-психиатрическую экспертизу.

Сотрудники Следственного управления СК России по Свердловской области допросили водителя УАЗа, который около 6 часов утра 4 сентября пытался сжечь кинотеатр «Космос». Как сообщают официальные представители ведомства, мужчина путается в рассказе. Установить мотивы его поступка следователи пока не могут, потому что 39-летний Денис Мурашов дает «не вполне адекватные показания».

Поэтому сотрудники правоохранительных органов обратились в психиатрическую больницу, пациентом которой является поджигатель. Следователи изъяли медицинские документы, чтобы на их основании назначить судебно-психиатрическую экспертизу. «Проводятся неотложные следственные действия, в том числе и обыски», — сообщили в СК.

Напомним, рано утром в понедельник в центре Екатеринбурга вспыхнул киноконцертный театр «Космос». Пожар произошел из-за водителя УАЗа, который врезался в здание на своем авто, а затем бросил бутылки с горючей смесью. Поджигателю удалось скрыться.

После того как пожар был потушен, сотрудники правоохранительных органов задержали подозреваемого. Им оказался 39-летний уроженец Ирбита Денис Мурашов. Известно, что мужчина пару лет назад уехал из родного города в Екатеринбург. На своей странице в социальной сети он призывал отказаться от использования электронных документов, ссылаясь на старца Паисия Святогорца, которого почитают православные христиане. По неофициальной информации, мужчина пытался сжечь «Космос» из-за фильма «Матильда», который планировалось здесь показывать.

Сотрудники следственных органов возбудили уголовное дело об умышленном повреждении имущества, совершённом путем поджога.