Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В мэрии Екатеринбурга и областном правительстве отказались вернуть реформу общественного транспорта

31 марта 2017, 20:56
В мэрии Екатеринбурга и областном правительстве отказались вернуть реформу общественного транспорта
Фото: архив 66.ru
Власти заверили недовольных переносом сроков ее внедрения, что решение провести реформу в 2019 г. — более правильное.

В администрации Екатеринбурга и правительстве Свердловской области ответили на открытое письмо в поддержку внедрения в городе новой транспортной схемы, которое собрало немало подписей. Как рассказала 66.RU директор арх-группы «Подельники» Полина Иванова, чиновники отказались возвращаться к плану провести реформу общественного транспорта в этом году. Ответы есть в распоряжении редакции.

В Министерстве транспорта и связи Свердловской области ответили, что все вопросы, связанные с транспортной системой Екатеринбурга, находятся на контроле мэрии. Там, в свою очередь, написали, что сроки внедрения новой схемы перенесли из-за того, что в 2018 г. город будет принимать чемпионат мира по футболу, а также необходимо подготовить транспортную инфраструктуру — в том числе выделенные полосы для автобусов, новые остановки, камеры видеофиксации.

При этом в мэрии признали, что внедрение новой схемы назрело давно, так как существующая маршрутная сеть имеет многочисленные недостатки, однако пришлось учитывать мнение горожан, которые были недовольны таким кардинальным изменением.

Напомним, первый этап транспортной реформы должен был стартовать 1 июля, однако 7 февраля было решено отложить внедрение до 2019 г. Кроме того, главный идеолог реформы Евгений Липович был уволен из администрации. Авторы новой схемы из фонда «Город.PRO» уверены, что перенос изменений несет риск полной отмены реформы.

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман заявлял, что «реформа точно будет, но пока она не будет доведена до автоматизма и абсолютного исполнения, она не будет начинаться». По словам мэра, причина переноса кроется в отставке вице-мэра Липовича, а общественный транспорт Екатеринбурга не выдержит еще два года убытков.

Фото: архив 66.ru