Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Вспомните о ней, стоя в пробках». Александр Якоб назвал две причины провала транспортной реформы

13 февраля 2017, 20:20
«Вспомните о ней, стоя в пробках». Александр Якоб назвал две причины провала транспортной реформы
Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга
Решение о переносе внедрения новой маршрутной сети на 2019 год было принято из-за негативной реакции горожан и необходимости решить «организационные вопросы».

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб в эфире программы «Открытая студия» на телеканале «41-Домашний» прокомментировал решение властей перенести реформу маршрутной городской сети на 2019 год.

По словам сити-менеджера, тому есть две основные причины. Первая — негативная реакция горожан на запланированные изменения.

Александр Якоб, глава администрации Екатеринбурга:

«Вспомните о ней, стоя в пробках». Александр Якоб назвал две причины провала транспортной реформы

— Реакцию общества нельзя игнорировать. Если более половины жителей в тех или иных голосованиях проявляют себя таким образом, надо уделить больше внимания разъяснительной работе. К сожалению, далеко не все обратили внимание на то, что летом прошлого года был презентован проект. В конце года мы вышли еще на одну площадку для обсуждения — и вновь интереса не было. И только когда появился документ о внедрении, политические лидеры некоторых партий вдруг озаботились интересами своего избирателя и, не вникнув в суть схемы, ни разу не участвуя в дискуссии, решили помитинговать и таким образом, видимо, поддержать свои политические рейтинги.

Вторая причина переноса реформы — «организационные вопросы, которые нужно решить».

Александр Якоб:

— Екатеринбург — первый из городов Российской Федерации, который подошел вплотную к внедрению новой транспортной схемы. Знаю, что крупные города внимательно следили за нашей работой и по ее итогам готовились принять решение. Вообще Екатеринбург мог войти в транспортную историю РФ как город, где родилась новая транспортная концепция перевозки пассажиров. Но то ли мы пока не смогли убедить окончательно нашего жителя, то ли еще какие-то причины… Есть организационные вопросы, которые необходимо решить.

Александр Якоб подчеркнул, что реформу не отменили, а только отложили. Вплоть до 2019 года городские чиновники будут «разъяснять, актуализировать, собирать мнения экспертов, ученых и опираться на них».

Александр Якоб:

— Никакой отмены нет. Думаю, что, когда общественный транспорт будет стоять в пробках, горожане будут вспоминать, что предлагалось в новой транспортной схеме. С ее внедрением будет выбор: ехать на личном транспорте в пробках — или на общественном по выделенной полосе. И в течение часа ты можешь пересечь весь город, включая пересадки.

Напомним, первый этап транспортной реформы должен был стартовать 1 июля. Однако 7 февраля было решено отложить внедрение до 2019 года. Ранее в центре Екатеринбурга прошел протестный митинг, организованный депутатами «Справедливой России».

Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга