Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пришел на митинг — будь готов к задержанию и штрафу: официальное обращение полиции к сторонникам Навального

24 марта 2017, 16:20
Пришел на митинг — будь готов к задержанию и штрафу: официальное обращение полиции к сторонникам Навального
Фото: архив 66.ru
Нарушители могут получить штраф от 10 тыс. до 600 тыс. рублей, двести часов обязательных работ или административный арест до 15 суток.

ГУ МВД опубликовало официальное заявление в связи с возможным проведением митинга сторонников Алексея Навального 26 марта в 13 часов на площади Труда. Полицейские призвали екатеринбуржцев не участвовать в «незаконных шествиях и митингах». При этом правоохранительные органы подчеркнули, что сотрудники примут необходимые меры при дестабилизации обстановки.

Пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области:

— Любые попытки противоправных действий будут пресечены в строгом соответствии с нормами действующего законодательства, а виновные привлечены к предусмотренной ответственности. Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях за неисполнение организатором или участником публичного мероприятия установленного ФЗ №54 порядка проведения мероприятия предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 10 тыс. до 600 тыс. руб., обязательных работ на срок до двухсот часов или административного ареста до 15 суток.

Кроме того, полицейские попросили бдительных горожан сообщать о подозрительных людях в местах массовых мероприятий или бесхозных предметах по линии 02 или по телефону доверия 8 (343) 358–71–61.

Участники митинга, в свою очередь, стали самоорганизовываться. Сейчас идет набор добровольцев, которые готовы охранять порядок во время мероприятия. Активисты ищут парней крепкого телосложения, которые войдут в специальные отряды. Предполагается, что такие группы будут пресекать провокации, помогать полицейским задерживать дебоширов, оказывающих сильное сопротивление, отводить провокаторов к правоохранителям, разнимать дерущихся и снимать всё на видео.

Напомним, митинг против коррупции и в защиту прав человека запрещен Министерством общественной безопасности из-за того, что противоречит Конституции РФ. Суд поддержал позицию ведомства. Сегодня на апелляционном заседании митингующим не удалось добиться разрешения на законное проведение акции. Поэтому многие готовы выйти 26 марта в 13 часов на площадь Труда без одобрения властей.

Алексей Навальный пообещал поддержать своих сторонников, которые пострадают от действий полиции. Политик написал, что юристы «Фонда борьбы с коррупцией» готовы добиваться компенсации в десятки тысяч евро тем, кого задержат во время акции.

Специально для тех, кто все-таки решится принять участие в митинге против коррупции, мы написали инструкцию, которая поможет не только прийти на акцию, но и покинуть ее на своих двоих, а не в полицейском «бобике». Вкратце: не разворачивайте плакаты, не пейте алкоголь, не скрывайте лицо маской и не кричите в громкоговоритель. Оружие и горючие материалы лучше оставить дома.

Фонд борьбы с коррупцией признана в РФ организацией, выполняющей функции иностранного агента

Фонд борьбы с коррупцией признана в РФ экстремистской организацией

Фото: архив 66.ru