Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Акция не согласована, но состоится. Полицейская инструкция для тех, кто решил в четверг обнять Городской пруд

22 февраля 2017, 16:40
Акция не согласована, но состоится. Полицейская инструкция для тех, кто решил в четверг обнять Городской пруд
Фото: архив 66.ru
23 февраля защитники Городского пруда выйдут на массовую акцию протеста против строительства храма на воде. Официально полиция на «обнимашках» присутствовать не будет, но стражи порядка всё равно будут привлекать к ответственности провокаторов.

В четверг противники строительства храма на воде выйдут на массовую акцию. Комитет Городского пруда, созданный активистами из Екатеринбурга, пригласил горожан на коллективные «обнимашки». Активисты планируют, взявшись за руки, окружить пруд живым кольцом.

Массовое мероприятие не согласовано с департаментом общественной безопасности Свердловской области. В полицию заявок о проведении массового протеста также не поступало, рассказали корреспонденту Портала 66.ru в УМВД по Екатеринбургу.

Ирина Бучельникова, начальник отделения по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу:

Акция не согласована, но состоится. Полицейская инструкция для тех, кто решил в четверг обнять Городской пруд

— Если мероприятие состоится, то к месту его проведения будут приближены наряды полиции. Сотрудники полиции совместно с работниками департамента общественной безопасности выйдут на место и будут там присутствовать для осуществления безопасности общественного порядка и недопущения нарушения законодательства РФ в рамках проведения массовых мероприятий.

Как пояснила Ирина Бучельникова, полицейские будут привлекать активистов к ответственности за разворачивание плакатов, использование звукоусиливающего оборудования, распитие алкогольных напитков и нахождение в пьяном виде, за сокрытие лиц масками. Также при себе нельзя иметь оружие и горючие материалы. «Такие граждане будут незамедлительно доставлены в дежурную часть для установления личности и привлечения к ответственности», — подчеркнули в УМВД по Екатеринбургу. В случае если активисты не будут нарушать правила проведения мероприятий, то наряды даже не будут усиливать.

Отметим, активисты затеяли акцию протеста после того, как на пруду стали проводить подготовку к строительству церкви Святой Екатерины. Рабочие бурят во льду отверстия, чтобы проверить глубину водоема и толщину иловых отложений. Чтобы провести работы в полном объеме, необходимо сделать шестьдесят лунок.

Фото: архив 66.ru