Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Митинг состоится: запрет суда не остановит сторонников Навального на пути к площади Труда

22 марта 2017, 10:50
Активисты не стали дожидаться решения вышестоящей инстанции и вовсю готовятся выйти 26 марта на несогласованную акцию протеста.

Координатор предвыборного штаба Алексея Навального в Екатеринбурге Виктор Бармин подал в Свердловский областной суд апелляцию на решение Ленинского районного суда, который признал законным отказ министерства общественной безопасности региона согласовать митинг против коррупции и за права человека. Об этом 66.RU рассказал сам Бармин. Напомним, мероприятие под лозунгом «Он вам не Димон» должно было пройти 26 марта на площади Труда.

Независимо от решения суда уже сейчас понятно, что акция состоится в любом случае. Хотя и не ясно, в какой форме. После вчерашнего заседания суда Бармин рассказал, что мероприятие могут провести, например, в форме пикета. Также еще есть шанс, что министерство общественной безопасности Свердловской области предложит сторонникам Навального другое место для проведения митинга.

У потенциальных участников протестной акции есть свой вариант развития событий. В социальных сетях они выступают с призывами прийти в назначенное время в назначенное место и все-таки провести несанкционированную акцию протеста. Одни называют это прогулкой, другие — митингом. Часть призывает принести с собой плакаты, другие настаивают, что они не нужны, так как это чревато последствиями.

Отметим, в группе «ВКонтакте», посвященной екатеринбургскому митингу, состоит 2,5 тыс. человек. Еще 1,3 тыс. человек значатся как возможные участники. Специально для тех, кто намерен проигнорировать решение суда, напоминаем, как вести себя на несанкционированном мероприятии, чтобы избежать неприятных последствий.

Нельзя разворачивать плакаты, скрывать лица масками, использовать звукоусиливающее оборудование, распивать спиртное, находиться на месте в пьяном виде и иметь при себе оружие и горючие материалы. За нарушение любого из этих запретов полиция будет задерживать участников и доставлять их в дежурную часть для установления личности и привлечения к ответственности.

Напомним, по данным Фонда борьбы с коррупцией, премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву принадлежат усадьбы, яхты, виноградники в Италии, роскошные квартиры. В фонде утверждают, что российский премьер контролирует несколько благотворительных фондов, в которые были перечислены 70 млрд руб. После публикации расследования о «тайной империи» Медведева Навальный призвал провести сразу в нескольких городах митинги против коррупции и за права человека.

Начальник предвыборного штаба Алексея Навального в Екатеринбурге Виктор Бармин подал четыре заявки: одну — на проведение шествия и три — на проведение митинга, с разным временем и местом. Организатор указал в заявке очень маленькое количество человек — всего 80. По его словам, это было сделано, чтобы упростить процесс согласования митинга. Тем не менее это не помогло — министерство общественной безопасности сочло антикоррупционный митинг неконституционным, а суд Ленинского района с ним согласился.

Штабы Алексея Навального внесены Росфинмониторингом в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму.

Фонд борьбы с коррупцией признана в РФ организацией, выполняющей функции иностранного агента

Фонд борьбы с коррупцией признана в РФ экстремистской организацией

Фото: архив 66.ru