Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«УралСтатЕда» с Сергеем Чепиковым: ешьте сухарики, в них меньше калорий

31 мая 2016, 17:30
«УралСтатЕда» с Сергеем Чепиковым: ешьте сухарики, в них меньше калорий
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
Накануне первого летнего дня мы подсчитали, во сколько обходился поход за продуктами в мае. Весенний подъем цен в Екатеринбурге продолжается. Такая последовательность нетипична для цен на Урале. До весны почти целый год цены скакали вверх и вниз.

«УралСтатЕда» — это пятилетний проект Портала 66.ru. Мы придумали систему, которая показывает, как меняются цены в магазинах Екатеринбурга. Все очень просто: в конце каждого месяца мы обходим семь разных магазинов и записываем цены на одни и те же продукты. Ежемесячные рейды помогают нам держать руку на пульсе и замечать малейшие изменения в стоимости.

Сегодня 31 мая, а значит, мы подводим итоги весны. В течение года кривая дороговизны незначительно колебалась то вверх, то вниз. А теперь уже третий месяц подряд — устойчивый рост. В мае — новый рекорд.


Общая стоимость средней продуктовой корзины — 1059 рублей 47 копеек. Это на 8.87 рубля больше, чем в апреле. Если переводить в проценты, то за месяц цены подросли на 0,8%.

Давайте разбираться, что поменялось на магазинных полках. Больше половины продуктов стали дешевле. Но из-за резкого скачка стоимости колбасы (+17.81) получилось общее удорожание. Вместе с докторской подросли в цене картофель (+6.34), гречка (+3.76), курица (+0.72). А вот хлеб (-3.12), молоко (-1.62), яйца (-0.85), майонез (-0.82), сахар (-3.06) и макароны (-2.73) чуть-чуть подешевели.

С кем мы только ни разговаривали о еде. Психолог призывала не обращать внимания на рост цен, бегунья раскладывала по полочкам основы правильного питания, а лучший учитель математики делился рецептом самого полезного завтрака для школьника. В этот раз мы решили поговорить с двукратным олимпийским чемпионом и двукратным чемпионом мира по биатлону, депутатом Законодательного собрания Сергеем Чепиковым. Политик рассказал, что старается есть как можно меньше углеводов. Зимой овощи покупает, а летом на даче с женой и дочками выращивает рукколу, лук, помидоры, картофель, чтобы все было свое и без вредных добавок. А еще депутат вообще не ест сахар. За год его семья (у чемпиона пятеро детей) съедает больше десяти литров меда и столько же оливкового масла.

«УралСтатЕда» с Сергеем Чепиковым: ешьте сухарики, в них меньше калорий

Сергей Чепиков, депутат Законодательного собрания Свердловской области:

— Днем из-за работы не получается питаться правильной домашней едой. Поэтому я хожу на бизнес-ланчи и там заказываю не больше двух блюд, чтобы не переедать. Естественно, без десерта. Утром ем каши и тосты. Простой хлеб мы дома не едим, только поджаренный. В сухариках ведь меньше калорий.

Если у вас очень много времени или, например, бесплатный проезд, то мы поможем вам по максимуму сэкономить на продуктах. Записывайте план, где и чем закупаться. Сначала — в «Яблоко»: там самые дешевые майонез (30.90) и курица (119.90). С таким небольшим набором поезжайте дальше в «Магнит», возьмите молока (39.90), пакет сахара (44.40) и сверху аккуратно положите упаковку яиц (41.10). А потом уже в «Ашан»: там легко сэкономить на картофеле (11.90), хлебе (37.97) и колбасе (432.49).

А теперь — к итоговой части. В 2016 году цены на продукты выросли уже на 4,3%. Посмотрим, что будет дальше.

Фото: архив 66.ru