Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Цель вашего визита — секс-туризм?» Граждане Турции жалуются на хамство в Кольцово

28 ноября 2015, 14:00
Сотрудники паспортного контроля позволяют себе грубый тон и издевательские замечания в адрес иностранцев.

Пограничники в екатеринбургском аэропорту Кольцово резко изменили свое отношение к гражданам Турции. Как сообщила Порталу 66.ru читательница Евгения, после инцидента с российским Су-24, сбитым на сирийско-турецкой границе, сотрудники паспортного контроля стали относиться к турецким гражданам с пренебрежением, позволяя себе оскорбления и издевки.

Евгения, читательница Портала 66.ru:

— Сегодня утром при прохождении паспортного контроля на рейс до Стамбула моего знакомого и всех остальных граждан, имеющих гражданство Турции, задержали при проверке паспортов. Далее каждого человека начали вызывать по отдельности в какую-то комнату. При выяснении цели визита в Россию сотрудники, откровенно издеваясь, спросили: «Цель вашего визита — секс-туризм? С какой целью вы ездите сюда? В каком отеле вы останавливались? Вы не жили в Екатеринбурге! Не приезжайте больше! Едьте в Европу или в Сирию!»

Евгения пояснила, что ее знакомый работает в одном из частных банков и приезжает в Россию уже в пятый раз, чтобы узнать историю и культуру Урала. «Можно представить себе, какое мнение о Екатеринбурге, о России и о россиянах сложилось у него теперь. Мне ужасно стыдно за то, что в нашем городе, в нашем когда-то любимом мною Кольцово работают такие сотрудники».

В пресс-службе аэропорта Кольцово пояснили, что паспортный контроль осуществляет не аэропорт, а пограничная служба, так что к сотрудникам Кольцово описанная ситуация не имеет отношения. Также в пресс-службе заявили, что у аэропорта нет никаких отдельных инструкций насчет граждан какой-либо страны.

В пресс-службе УФСБ по Свердловской области нам посоветовали обратиться в Пограничное управление по Челябинской области, но получить комментарий в управлении не удалось.

Напомним, турецкие военные сбили российский бомбардировщик Су-24 возле границы Турции и Сирии. Оба пилота успели катапультироваться, один из них погиб, второго спасли сирийские военные. После этого Владимир Путин обвинил Турцию в пособничестве терроризму и пообещал, что действия государства будут иметь серьезные последствия.

После инцидента с Су-24 таможня запретила пропускать на территорию страны товары из Турции, российские туроператоры прекратили продажу путевок в Турцию, а власти РФ собрались с 1 января 2016 года отменить с государством безвизовый режим. Население также крайне негативно отреагировало на действия турецких военных. В Москве, например, разгромили посольство Турции, а социальные сети заполонили хештеги #НеЕдувТурцию и #проститурция.