Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбург к ЧМ-2018 готов: студент из Гвинеи четыре часа допрашивал прохожих на английском

28 октября 2015, 08:30
Гассима расстроило отсутствие карты города на иностранном языке, жадность таксистов, повеселили кондукторы и осчастливил полицейский.

Студент Горного университета из Гвинеи Альгассим Диало Тьерно четыре часа ходил и ездил по Екатеринбургу, проверяя готовность города к чемпионату мира по футболу — 2018. За это время Гассим успел пообщаться с прохожими, продавцами, кондукторами, музыкантами и полицейскими на английском и французском языках. Понять иностранца удавалась далеко не всем. Свой вердикт он вынес на русском языке.

Гассим, студент УГГУ:

Екатеринбург к ЧМ-2018 готов: студент из Гвинеи четыре часа допрашивал прохожих на английском

— Как я понял, жители города Екатеринбурга готовы к чемпионату мира в 2018 году.

Больше всего гвинейского студента удивил полицейский в метрополитене, который на английском языке смог внятно объяснить, как добраться до гостиницы Hyatt.

Гассим:

— Мы пообщались с несколькими представителями правоохранительных органов. Они действительно могут иностранцу объяснить самые простые вещи на английском. Даже если не могут, то всячески стараются помочь. К примеру, меня предложили довести до гостиницы.

Правда, представители сферы обслуживания оказались не готовы общаться с молодым человеком на английском. Хотя именно водители, таксисты, кондукторы и продавцы должны уметь общаться с гостями чемпионата на иностранном языке.

Водители такси, например, просят 500 рублей за поездку по городу. При этом, услышав название улицы, не отвечают вслух, а пишут сумму на листочке.

Кондуктор трамвая, появившаяся в ролике, не стала разбираться в вопросах иностранца о стоимости проезда. Женщина призналась, что в таких случаях просто машет рукой и позволяет проехать бесплатно.

Еще одной проблемой Гассим считает отсутствие карты города на английском языке. Найти ее даже в центре Екатеринбурга очень сложно. Попытка купить карту в одном из киосков и вовсе обернулась провалом. «Я ж не понимаю. По-русски-то вообще никак?» — ответила продавщица на вопрос Гассима о карте. В последующем диалоге на вопрос «How much?» ответила: «Толмачева надо? Там есть улица Толмачева».

Напомним, в МОАП пообещали, что к чемпионату мира по футболу научат водителей екатеринбургских автобусов вежливости. Предприятие еще в прошлом году ввело надбавки для тех, кто хорошо говорит по-русски, не грубит пассажирам и знает город. Правда, учить персонал английскому языку не спешат. «Нам бы сейчас наших сотрудников хотя бы по-русски научить говорить. А с иностранным языком еще успеем, до чемпионата мира еще много времени», — уверена заместитель директора МОАП по управлению персоналом Ирина Никитенко.

Обучать иностранному языку будут медиков. Это нужно для того, чтобы свердловские врачи могли оказывать помощь иностранным гостям региона во время проведения ЧМ-2018.

Видео: УГГУ