Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Трупы брошены у ворот. Полицейские задержали 13 похоронщиков, осаждавших морг у ГКБ №40

18 сентября 2015, 08:00
Трупы брошены у ворот. Полицейские задержали 13 похоронщиков, осаждавших морг у ГКБ №40
Фото: Евгений Лобанов; 66.RU
Проталкивание мертвых тел в щель под забором и пленение возниц усопших — в очередной серии противостояния городских ритуальных компаний с «Вознесением».

Ночью полицейские задержали 16 похоронщиков, осаждавших ворота похоронного дома «Вознесение», c тем чтобы через его территорию пронести покойных в морг судмедэкспертизы. До момента пленения сотрудники ритуальных служб успели протолкнуть два тела усопших под ворота «Вознесения». Таковы итоги очередного ночного эпизода заупокойных войн.

С наступлением темноты окрестности здания судмедэкспертизы, что расположена по адресу Серафимы Дерябиной, 41, заполняются катафалками.

Напомним суть конфликта: похоронный дом «Вознесение» — это одна из трех организаций, чьи земли окружают здание судмедэкспертизы. Две другие — ГКБ №40 и Институт микрохирургии глаза. Недавно больница и «Вознесение» закрыли похоронщикам доступ к моргу судмедэкспертов. Однако в ночь со среды на четверг они сумели пробиться к своей цели через территорию сороковой больницы, пронести в морг около 20 тел и вывезти оттуда примерно 40 покойников. Тогда же заявили, что не намерены отказаться от штурмов здания судмедэкспертизы.

Похоже, в полиции их слова восприняли крайне серьезно: вечером четверга на территории больницы расположились бойцы ОМОН, сотрудники ППС и ДПС.

Вторая битва при «Вознесении»

По сравнению с прошлой ночью ряды похоронщиков изрядно поредели. Вчера их было не менее полусотни, а сегодня — лишь пара десятков. Произведя разведку на местности и сопоставив силы, сотрудники ритуальных служб отказались от силового варианта — уж больно много полицейских.

Сегодня похоронщиков немного — десятка два.

Тогда похоронщики решили пойти другим путем. Они заявили представителям «Вознесения»: «Не разрешаете носить трупы через вашу территорию? Так носите их сами». С этими словами они примерно в 21:00 положили первое мертвое тело перед воротами.

Такой поворот смутил как охранников, так и дежуривших неподалеку полицейских. И те, и другие принялись названивать по мобильным телефонам, запрашивая у начальства инструкции.

Оценив раздрай и шатание в рядах стражей правопорядка и охраны «Вознесения», похоронщики достали из катафалка еще один труп и положили его по соседству с первым.

Позже перевозчики мертвецов протолкнули оба тела на территорию «Вознесения», положив в мешки нужные сопроводительные бумаги. Охране похоронного дома было предложено самим донести мертвецов до судмедэкспертизы. Но стражи «Вознесения» были непреклонны.

Трупы под воротами похоронного дома «Вознесение».

Мешки с телами заблокировали въезд автомобилей на территорию «Вознесения».

А вот третьего мертвеца просунуть под ворота уже не получилось — в дело вмешалась полиция. Правоохранители задержали руководивших транспортировкой и отвезли в ОП №8. Позже их товарищи рассказали, что кому-то из задержанных вменяют в вину неподчинение сотруднику полиции.

Пресс-группа УМВД Екатеринбурга:

— Трое работников бюро ритуальных услуг вытащили из своих автомобилей два тела и положили их на землю у шлагбаума дома прощания. Данные лица и еще 8 участников инцидента были задержаны и доставлены в отдел полиции № 8 УМВД России по г. Екатеринбургу, где все были привлечены к административной ответственности по части 2 статьи 20.1 КоАП Российской Федерации (Мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законного требования представителя власти).

Выгрузка мертвецов под ворота «Вознесения» была предотвращена.

Третье тело на пути к «Вознесению».

И тут же начался большой чёс. К воротам «Вознесения» подогнали автобус ПАЗ, куда силовики одного за другим погрузили 13 человек из числа похоронщиков. Только двух из них отпустили — у мужчин были с собой документы. Остальных задержали до выяснения личности.

Сотрудник ППСП вежливо приглашает похоронщика проехать в участок.

Такая резвость полиции смутила похоронщиков, и те быстро разбежались по машинам. Понаблюдав за действиями полицейских и поняв, что сегодня лихого броска на судмедэкспертизу ждать не приходится, многие сотрудники ритуальных служб стали разворачивать свои машины и уезжать.

К полуночи дублер Серафимы Дерябиной опустел…

Около 23:00 на место событий прибыла группа полицейских — они приехали, чтобы оформить два трупа, все еще лежащих перед воротами.

После осмотра и фотографирования тел они были погружены уже в катафалк «Вознесения». Дальнейшая судьба этих покойных нам неизвестна, но скорее всего, их все же довезли до морга судмедэкспертизы.

На этом очередное ночное противостояние закончилось. Погрустневшие похоронщики разъезжались, тихо матерясь под нос. Полицейские тоже покидали место событий. Сегодня победа явно за ними.

Уже собираясь уезжать, я встретил вчерашнего знакомца — похоронщика Сергея. Он был печальнее, чем накануне, но веры в себя и в коллег не утратил.

Сергей, похоронщик:

— Полиция беспредел творит! Защищает частную организацию. Вдумайтесь: не государственную судмедэкспертизу, с которой мы работаем уже много лет, а частную лавочку! Ну и чего они добились? Мы законов не нарушали, а нас хватают. Просто показать хотят, кто тут главный. Но ничего, мы тоже не из пугливых. Завтра опять приедем — куда мы денемся, если покойников сюда тоже полиция направляет. Одни говорят: вези в морг судмедэкспертизы, другие туда не пускают. И кого теперь слушать? Так что мы уж сами сообразим, что и как нам делать. И трупы туда все равно донесем.