Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Лебедев не успел: опубликован лонг-лист конкурса на лучший логотип Екатеринбурга

29 июня 2015, 15:00
В конкурсе приняли участие и иностранцы.

Организаторы конкурса на логотип Екатеринбурга опубликовали список работ участников дизайнерской битвы.

Всего на суд жюри представлен 331 вариант самых разнообразных идей. Большую часть логотипов прислали жители Екатеринбурга — 293 работы, еще 11 было отправлено из Москвы, пять вариантов прислали из Казани, четыре из Новоуральска, по три из Санкт-Петербурга и Омска.

В конкурсе также приняли участие жители Березовского, Верхней Пышмы, Жуковского, Нарьян-Мара, Нижнего Тагила, Пензы и Самары. Отметим, что уральский конкурс вышел на международный уровень: одна работа была отправлена из французского Орлеана, другая — из Алма-Аты.

Между тем громко заявивший о себе столичный дизайнер Тёма Лебедев так и не заполнил заявку на участие в общем конкурсе. Несмотря на открытое письмо организаторов творческого состязания и приглашение мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, зеленая буква «Е» Лебедева так и не пополнила список претендующих на победу работ.

Как сообщается на официальном сайте конкурса, отбор работ будет проходить в три этапа: 30 июня, 2, 3 и 5 июля все работы будут тщательным образом отобраны жюри конкурса, а уже 6 и 17 июля внести свою лепту в выбор логотипа города сможет каждый путем народного голосования. Оглашение результатов пройдет 18 июля.

Стоит сказать, что жюри конкурса предстоит нелегкая работа: все варианты логотипа довольно разнообразны и уникальны.

При создании символики уральской столицы участники конкурса вспомнили сказы Бажова, основной промысел жителей Урала — добычу горных пород, большинство дизайнеров использовали первую букву названия города, несколько конкурсантов также нарисовали характеризующие Екатеринбург здания: мэрию, небоскреб «Высоцкий», цирк, телевизионную башню. Кто-то, напротив, не стал акцентировать внимание на историческом прошлом города, а просто нарисовал то, что захотел: подкову с ключиком; людей, держащихся за руки; большой палец, сердце...

Вопрос
Вам понравились логотипы Екатеринбурга?
  • 50%
  • 27%
  • 23%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию

Фото: logoekb.ru