Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

После видео об антипутинских митингах «Единая Россия» сняла с праймериз в гордуму бывшего коммуниста

В Сети уже несколько дней распространяется видео, рассказывающее о политическом прошлом одного из потенциальных кандидатов в думу Екатеринбурга от «Единой России» (ЕР) Эдуарда Мансурова. В частности, речь идет об антипутинских митингах десятилетней давности. В разговоре с корреспондентом 66.RU он заявил, что «праймериз — еще не выборы». Дальнейшие планы по выдвижению в гордуму он пока не раскрывает.

Члены оргкомитета праймериз «Единой России» (ЕР) по выборам в думу Екатеринбурга на сегодняшнем заседании приняли решение снять с участия в предварительном голосовании кандидата по 18-му округу в Орджоникидзевском районе Эдуарда Мансурова.

«Видимо, кто-то боится конкуренции, но я принимаю состоявшееся решение оргкомитета ЕР. Однако праймериз — это еще не выборы. Определяющее значение для нас имеет поддержка моей кандидатуры жителями Уралмаша», — заявил он корреспонденту 66.RU.

О дальнейших планах по выдвижению в гордуму он пообещал рассказать позднее.

Он выдвинулся на предварительное голосование от «Альянс ТОС», который связывают с группой «четырехсотые». Но с 27 апреля на канале «Екатеринбург Честный» появилось видео, рассказывающее о политическом прошлом Мансурова.

Он был депутатом гордумы от КПРФ с 2015 по 2018 год и считался ближайшим соратником лидера свердловского реготделения партии Александра Ивачева. В ролике, в частности, собраны записи акций свердловских коммунистов с участием Мансурова, где они критиковали «Единую Россию» и президента Владимира Путина, а также «лупили ростовую куклу национального лидера».

Там же припомнили пост в личном блоге, где Эдуард Мансуров рассказывает о стрельбе в мишень с портретом Владимира Путина.

В 2019 году Мансуров сменил риторику и выступил за отмену прямых выборов мэра Екатеринбурга. После этого его исключили из КПРФ.

«Мансуров Эдуард Гафурович — утрата связи с партийной организацией, неуплата партийных взносов более года, голосование на заседании городской думы за отмену прямых выборов мэра Екатеринбурга», — говорилось в официальном заявлении партии, объясняющем причины решения.

28 апреля в «Единой России» пояснили, что присмотрятся к кандидату. «В соответствии с пп. 4 п. 6 ст. 14 Положения о порядке проведения предварительного голосования основанием для отказа в регистрации или отмены регистрации является выявление действий со стороны кандидата предварительного голосования, дискредитирующих партию», — говорится в официальном заявлении партии.

Сам Эдуард Мансуров тогда в разговоре с корреспондентом 66.RU заявил, что «видео сфабрикованное», и обвинил в происходящем своих политических конкурентов.

«Оно состоит из каких-то обрывков более чем десятилетней давности. Думаю, это не перевесит в глазах оргкомитета ту работу по благоустройству, те социальные проекты, которые я и наша команда ведут последние годы на Уралмаше. Наши избиратели прекрасно нас знают и готовы поддержать в любом случае», — пояснил он.

  • Выборы в гордуму Екатеринбурга состоятся в сентябре этого года и пройдут по новым правилам. Так, общее количество депутатов сократится с 36 до 35 человек. Из них только 10 будут избирать по партийным спискам, остальные 25 — по одномандатным округам.

* В видео упоминаются:

Леонид Волков (признан Минюстом РФ иностранным агентом, внесен в реестр террористов и экстремистов)

Алексей Навальный (внесен в реестр террористов и экстремистов)

Михаил Ходорковский (признан Минюстом РФ иностранным агентом)