Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сергей Шойгу рассказал о ходе спецоперации, потерях российской армии и мобилизации. Главное

21 сентября 2022, 11:55
По его данным, в ходе СВО погибли 5937 российских военных, а Украина потеряла уже половину армии — 61 207 человек. Мобилизацию, уверяет министр обороны, проводят для контроля уже освобожденных территорий.

После выступления Владимира Путина к жителям страны обратился министр обороны Сергей Шойгу. Он рассказал о ходе спецоперации, объявил о потерях российской и украинской армий и рассказал о начавшейся частичной мобилизации в стране.

Сергей Шойгу рассказал о ходе спецоперации, потерях российской армии и мобилизации. Главное
Фото: Анна Коваленко, 66.RU

Публикуем главные заявления из его речи:

  • С начала спецоперации погибли 5937 российских военных.
  • Украина потеряла уже половину армии: 61 207 погибших, 49 368 раненых.
  • Более 90% раненых в ходе СВО вернулись в строй.
  • В ходе частичной мобилизации призовут 300 тысяч резервистов.
  • Ни о какой мобилизации студентов речи не идет, не подлежат отправке на «спецоперацию» и срочники.
  • В рамках частичной мобилизации будет задействовано около 1% мобилизационного ресурса.
  • Могут быть отклонения по срокам и действиям российской армии на Украине. Но мы делаем все, чтобы задачи спецоперации были выполнены.
  • Мобилизацию проводят для контроля уже освобожденных территорий.
  • У России огромный мобилизационный ресурс — почти 25 млн человек.
  • Россия воюет не только с Украиной, но и с коллективным Западом.

20 сентября, в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях назначили референдум по вхождению территорий в состав России. Всеобщее голосование пройдет 23–27 сентября. Как объяснил глава ДНР Денис Пушилин, голосование будет смешанным — очным и дистанционным. В бюллетенях пропишут один вопрос — «Поддерживаете ли вы вхождение ДНР в состав РФ на правах субъекта?».

Генсек НАТО и ряд лидеров западных государств уже заявили, что будут считать нелегитимными результаты референдумов о присоединении к России.

Одновременно с этим в Госдуме ускоренно рассмотрели и приняли в третьем окончательном чтении поправки в законопроект «О внесении изменений в УК». Согласно им, сдавшихся в плен российских военных на родине могут посадить в колонию на 10 лет. Такое же наказание грозит за самовольное оставление части больше чем на месяц.

Сегодня, выступая с обращением к жителям России, Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в стране. Подробнее о том, кого призовут в первую очередь, можно прочитать здесь: