Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Это крымский сценарий, и это ва-банк». Кого, когда и как будут призывать в случае объявления мобилизации

20 сентября 2022, 18:00
«Это крымский сценарий, и это ва-банк». Кого, когда и как будут призывать в случае объявления мобилизации
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
ЛНР, ДНР, Херсонская и Запорожская области готовятся провести референдумы по вопросу вхождения в состав России. В регионах Донбасса уже назначили конкретные даты. Официальные лица заявляют о «преддверии ядерной войны» и «развязанных руках». Ведь если указанные выше регионы войдут в состав РФ, то военные действия Вооруженных сил Украины на этих территориях автоматически превратятся в военные действия на территории России.

В Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях, вероятно, скоро пройдут референдумы по вопросу вхождения в состав Российской Федерации на правах субъекта. По крайней мере, на момент публикации депутаты ЛНР единогласно приняли соответствующий закон, его уже подписал глава республики Леонид Пасечник, а первый зампред Народного Совета Дмитрий Хорошилов заявил, что голосование состоится с 23 по 27 сентября. Позже в ДНР, Запорожской и Херсонской областях назначили референдум на те же даты.

Общенародный съезд граждан (в некоторых источниках его называют общественным движением «Мы вместе с Россией») обратился к главе военно-гражданской администрации Запорожья с требованием провести аналогичный референдум.

Позже референдум на те же даты назначила Херсонская область. Замглавы местной администрации Кирилл Стремоусов уточнил РИА «Новости», что обязательной мобилизации в регионе после голосования не будет, но власти объявят набор в добровольческие батальоны.

Официальные лица в Москве публично поддержали эти идеи.

Вячеслав Володин, председатель Госдумы РФ:

— Если люди Донбасса выскажутся, что хотят быть в составе России, Дума их поддержит.

Зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев написал в своем Telegram-канале, что «референдумы в Донбассе имеют огромное значение не только для системной защиты жителей ЛНР, ДНР и других освобожденных территорий, но и для восстановления исторической справедливости».

Дмитрий Медведев, зампредседателя Совбеза России:

— Посягательство на территорию России — преступление, совершение которого позволяет использовать все силы самозащиты.

На фоне перечисленных заявлений в повестку вернулась тема возможной военной мобилизации на территории РФ. Теоретически, если указанные выше регионы войдут в состав России, то военные действия Вооруженных сил Украины на этих территориях автоматически превратятся в военные действия на территории России. Об этом напрямую заявляют пропагандисты.

Маргарита Симоньян, главный редактор RT:

— Немедленный референдум — это крымский сценарий, и это ва-банк. Сегодня референдум, завтра — признание частью РФ, послезавтра — удары по территории России становятся полноценной войной Украины и НАТО с Россией, развязывающей России руки во всех отношениях.

Комментируя в своем Telegram-канале желание упомянутых регионов поскорее провести референдумы, Симоньян написала: «Судя по происходящему и еще собирающемуся произойти, эта неделя знаменует или преддверие нашей скорой победы, или преддверие ядерной войны. Не могу разглядеть ничего третьего».

Кого и когда будут призывать по мобилизации

Перед началом мобилизации в стране вводят военное положение. Это особый правовой режим, вводимый президентом на территории всей страны или в отдельных ее частях.

Согласно ФЗ «О военном положении», поводом для введения военного положения являются:

  • вторжение иностранного государства на территорию России, оккупация любой ее части;
  • бомбардировка иностранными вооруженными силами территории РФ;
  • блокада портов или берегов России;
  • нападение вооруженных сил иностранного государства на ВС РФ вне зависимости от места их дислокации;
  • действия иностранного государства, позволяющего использовать свою территорию другому государству для совершения акта агрессии против России;
  • засылка иностранным государством вооруженных банд, групп, иррегулярных сил и наемников для осуществления агрессии против России.

«В период действия военного положения могут в той мере, в какой это необходимо для обеспечения обороны страны и безопасности государства, ограничиваться права и свободы граждан РФ, иностранных граждан, лиц без гражданства, деятельность организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, права их должностных лиц. На граждан, организации и их должностных лиц могут возлагаться дополнительные обязанности», — сообщается на сайте Совета Федерации.

В случае всеобщей мобилизации на военную службу будут призывать военнообязанных граждан, находящихся в запасе. К ним относятся все, кто отслужил в армии и учился на военной кафедре в вузе, а также освобожденные от военной службы, но годные к ней в военное время.

В зависимости от звания, возраст пребывания в запасе может быть разным:

  • солдаты, прапорщики, матросы, сержанты — до 50 лет;
  • младшие офицеры (младшие лейтенанты, лейтенанты, старшие лейтенанты, капитаны, капитаны-лейтенанты) — до 60 лет;
  • майоры, подполковники, полковники и капитаны 3, 2 и 1 ранга — до 65 лет;
  • высшие офицеры (генералы, адмиралы) — до 70 лет;
  • женщины, находящиеся в запасе, могут быть мобилизованы до 45 лет, а имеющие воинское звание — до 50 лет.

В зависимости от возраста и звания, законом «О воинской обязанности и военной службе» регламентируется очередность призыва. Мобилизация начнется с молодых и проходит в соответствии с таблицей:

Отсрочку от призыва по мобилизации, согласно закону, могут получить:

  • военнообязанные, забронированные для гражданских нужд в порядке, определяемом правительством РФ;
  • признанные временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;
  • занятые в уходе за близкими или инвалидами;
  • опекуны несовершеннолетних братьев или сестер при отсутствии других опекунов;
  • многодетные (родители четырех детей на иждивении до 16 лет), родители-одиночки и беременные (после 22 недель);
  • сенаторы и депутаты Госдумы.

Кроме того, отсрочку может предоставить президент своим указом.

Также призыву не подлежат граждане с неснятой или непогашенной судимостью за совершение тяжкого преступления, а также люди, получившие во время призывной комиссии категорию «Д» (не годен к несению военной службы). Военнослужащие женщины, имеющие детей до 16 лет или беременность, могут досрочно уволиться с военной службы.

Что будет грозить уклонистам

В Госдуме сегодня рассмотрели и утвердили в третьем окончательном чтении поправки в законопроект «О внесении изменений в УК».

В документе прописано, что:

  • за добровольную сдачу в плен военным грозит от 3 до 10 лет лишения свободы, если нет признаков государственной измены. За мародерство — до 15 лет колонии;
  • за самовольное оставление части в период мобилизации и военного положения (ст. 337 УК) будут наказывать строже: от 2 до 10 суток — до 5 лет лишения свободы (сейчас — до 1 года), от 10 дней до одного месяца — до 7 лет лишения свободы (сейчас — до 3 лет), свыше месяца — от 5 до 10 лет колонии (сейчас — до 5 лет);
  • за неисполнение приказа начальника в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно за отказ от участия в военных или боевых действиях будут наказывать лишением свободы на срок от 2 до 3 лет (ч. 2.1 статьи 332 УК);
  • также хотят ввести группу статей о неисполнении государственного оборонного заказа и нарушении условий государственного контракта (статьи 201.2, 201.3, 285.5, 285.6 УК). По ним наказание: штраф от 1 до 3 млн рублей либо лишение свободы на срок от 5 до 10 лет;
  • граждане РФ, находящиеся в запасе и участвующие в военных сборах, будут нести уголовную ответственность за неявку или дезертирство наравне с контрактниками и призывниками.

Совет Федерации уже 21 сентября может рассмотреть поправки в Уголовный кодекс РФ, сообщило агентство ТАСС с ссылкой на главу комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрея Клишаса. В случае их одобрения документ отправят на подпись Владимиру Путину.

После принятия законопроекта в Госдуме один из его разработчиков — сенатор Ольга Ковитиди — пояснила, что поправки, вводящие в УК понятие мобилизации, не означают ее проведение.