Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Новый и. о. мэра приступил к работе. Алексей Орлов — о задачах, кадровых перестановках и канатной дороге

22 декабря 2020, 11:35
Новый и. о. мэра приступил к работе. Алексей Орлов — о задачах, кадровых перестановках и канатной дороге
Фото: Алексей Школа для 66.RU
Во вторник, 22 декабря, Алексей Орлов стал врио главы Екатеринбурга. В ближайшее время бывший и нынешний мэры обсудят кадровые перестановки в командах, продолжение существующих проектов и так далее. Перед началом работы Орлов пообщался с журналистами. 66.RU собрал основные заявления нового градоначальника.

О задачах

У нас есть чем позаниматься в городе, например, пустующие промышленные площадки. Нужно вовлечь их в оборот, чтобы они приносили пользу, чтобы это были пространства для работы ремесленников, мастеров, представителей малого и среднего бизнеса.

[У города и области есть] одна общая задача — подготовка к Универсиаде. Это абсолютно новый формат учебного пространства в плане подготовки студентов, получающих высшее образование. Это хороший якорь, который удержит нашу молодежь в городе, а у нас есть куда прилагать усилия. И, конечно, 300-летие.

Работа главы заключается в повседневных делах. Чтобы каждый мог воспользоваться комфортным транспортом, не поскользнуться, выйдя из подъезда, проехать на машине без снежных заносов, видеть аккуратно подстриженные газоны, гулять в парках. Повседневной работой нужно будет заниматься с утра до ночи.

Об общественном транспорте

Мы обсуждаем вопросы передачи в концессию электротранспорта. Это очень серьезный объем инвестиций, которые можно привлечь с федерального уровня. [Для нас это означает] полное обновление трамвайного парка, подвижных путей. Эту работу мы вместе с Александром Геннадьевичем ведем два года. Она близка к финалу, мы будем выходить на объявление конкурса, а потенциальные серьезные участники есть.

О приватизации «Водоканала»

Инвестиции нужны везде. Много удачных, хороших примеров. Будем смотреть, как привлечь деньги на инвестиционную программу, потому что наличие чистой питьевой воды обеспечивает комфорт каждого, поэтому [этот проект —] это приоритет.

Об обмене сотрудниками

У нас [сохранится] преемственность во власти. Конечно, будет перенастройка. Мы обсудим все по персоналиям, кого-то Александр Геннадьевич пригласит в свою команду, у меня есть такие же планы. Но никаких революций не будет. Ни один человек не остается без работы. Возможно, будут перемещения, перераспределения функционала, чтобы повысить эффективность командной работы.

О конкурсе на должность мэра

Вот 11-го [января] начнется прием документов — и я решу [участвовать в конкурсе или нет]. Впереди непростой период новогодних праздников. В основном жители останутся дома, поэтому нужно, чтобы праздники прошли спокойно с точки зрения и коммунальной, и энергетической безопасности. Поэтому придется десять дней активно трудиться, а 11-го посмотрим.

О «варягах» в Екатеринбурге

(Алексей Орлов родом из Тюменской области, в Свердловскую приехал вместе со своим земляком и коллегой Евгением Куйвашевым. Из-за этого журналисты заметили, что в региональной и городской власти идет «тюменизация», — прим. ред.).

Я восемь с половиной лет живу в Екатеринбурге, всю жизнь — в УрФО. Не думаю, что у нас разный менталитет или разные взгляды на жизнь. У нас одна задача: сделать город комфортнее, более привлекательным для жизни. В первую очередь для молодежи, конечно, чтобы молодежь здесь оставалась и находила себе применение.

О перспективах строительства канатной дороги

Посмотрим. Я только приступил к работе. Все проекты, которые рассматривались, мы еще раз посмотрим с точки зрения затратности, применимости в миллионнике. Каждый проект имеет право на жизнь.