Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Новая команда администрации Екатеринбурга подготовит «Водоканал» к концессии. Уже названа дата

21 декабря 2020, 16:58
Новая команда администрации Екатеринбурга подготовит «Водоканал» к концессии. Уже названа дата
Фото: архив 66.ru
Депутаты думы Екатеринбурга в июне 2021 года рассмотрят «Положение о концессии». 66.RU объясняет, кому может отойти «Водоканал» и стоит ли ждать смены руководства в МУПе.

Задача — передать МУП в концессию

Новая управленческая команда Екатеринбурга во главе с Алексеем Орловым плавно подготовит главный городской актив — «Водоканал» — к концессии. Соответствующее положение («О концессионном соглашении») депутаты городской думы будут рассматривать уже летом 2021 года, сообщает источник 66.RU.

С приходом в администрацию Екатеринбурга вице-губернатора Алексея Орлова стало окончательно понятно, что бывший первый замглавы города Александр Ковальчик (экс-директор «Водоканала»), сменивший сегодня Илью Захарова на посту главы аппарата администрации города, и пока еще действующий мэр Александр Высокинский проиграли борьбу за МУП. Сейчас новая команда управленцев будет готовить предприятие к концессии. «Это стало понятно уже тогда, когда в «Водоканал» на должность директора посадили Евгения Лузгина, а его замом сделали депутата гордумы Александра Караваева. Сейчас «Водоканал» будут плавно готовить к концессии», — рассказал источник, знакомый с ситуацией.

Собеседник 66.RU сообщил, что соответствующий документ уже готовится — «Положение о концессии» депутаты думы Екатеринбурга рассмотрят 22 июня 2021 года. На создание самой концессии уйдет не меньше года, ориентировочно — до трех лет . Кадровых перестановок в ближайшее время, по словам инсайдеров, не предвидится: «Действующее руководство команды поставлено теми же людьми, которые сейчас будут руководить городом. Поэтому никаких кадровых перестановок ждать не стоит. Наоборот — это усиление. Но, конечно, не стоит забывать, что «Водоканал» — это лакомый кусок. За него продолжат биться, но фора — у действующих менеджеров команды, поскольку они находятся внутри управленческих процессов».

Главный интересант у создания концессии сейчас один — соучредитель четырех действующих компаний — ООО «Екатеринбург-2000» («Мотив»), ООО «КБ «Уралфинанс», ООО «Уралвнешцентр» и ООО «Инновация-2011» Виталий Кочетков — бизнесмен, близкий к губернатору Евгению Куйвашеву. Но среди основных претендентов называют еще двоих: компания «Российские коммунальные системы» (аффилирована с ГК «Ренова» Виктора Вексельберга) и мегаконцессионер (ВЭБ.РФ и акционеры «Росводоканала»). «Он (Виталий Кочетков, — прим.ред) уже расставил там своих людей и отдает указания. А концессия уже готовится, а кто в итоге станет концессионером — время покажет. Будут это структуры Вексельберга, «Росводоканал» или венгры, посмотрим», — говорит собеседник портала.

Мегаконцессионер

На екатеринбургский «Водоканал» имеет большие шансы зайти новое предприятие — мегаконцессионер, создадут который ВЭБ.РФ и акционеры «Росводоканала». Предпосылки к этому были еще в прошлом году, когда обсуждалось назначение нового главы «Водоканала» Екатеринбурга. Тогда, по словам источников 66.RU, высказывалась идея поставить во главе городского «Водоканала» топ-менеджера из «Росводоканала».

О том, что ВЭБ вместе с акционерами «Росводоканала» (90% у крупнейших владельцев «Альфа-Групп» Михаила Фридмана, Германа Хана и Алексея Кузьмичева, 10% — у гендиректора «Росводоканала» Антона Михалькова) создает концессионера на рынке водоснабжения, который должен охватить 20 млн клиентов, стало известно на днях. Доля ВЭБа в СП составит 25%, акционеров «Росводоканала» — 75%. По сообщению РБК, партнеры уже подписали договор, который «обеспечивает защиту интересов всех акционеров».

Совместное предприятие создадут на базе холдинговой компании «Региональные объединенные системы водоканал» (ХК «РВК») с уставным капиталом 10 тыс. рублей, которую три совладельца «Альфы» и Михальков учредили 27 января 2020 года (данные СПАРК). Руководить новой компанией будет Михальков.

За три-четыре года ХК «РВК» может выйти в несколько регионов, объем кредитования составит 12–14 млрд рублей. В дальнейшем партнеры планируют охватить рынок примерным объемом 20 млн человек (20%, весь рынок оценивается в 100 млн человек), но точные сроки реализации этого плана они не называют. Это совместное предприятие сформирует компанию федерального масштаба, национального оператора ЖКХ.

Отметим, что Игорь Шувалов еще летом 2019 года заявлял о планах госкорпорации «ВЭБ.РФ» начать проекты по чистой воде, очистным сооружениям, коммунальной инфраструктуре в 100 крупнейших городах страны, за исключением Москвы и Петербурга.

Компания должна облегчить приход оператора в новые регионы. «Росводоканал» привнесет в совместное предприятие свои технологии, знания и компетенции, а ВЭБ — функцию института развития. «Рынок водоснабжения и водоотведения зачастую консервативен, многие не хотят там видеть частных инвестиций. Создаваемое предприятие позволит регионам комфортно взаимодействовать с оператором, в котором есть доля у государства: они будут уверены в сбалансированности подхода и социальной ответственности бизнеса», — говорит источник РБК, близкий к ВЭБу.

«Давайте подождем, в чьих руках в итоге окажется «Водоканал». На моей памяти его готовят к концессии уже несколько лет. Да, сейчас здесь один из потенциальных бенефициаров — Кочетков. Но есть и другие варианты. В конечном итоге для нас, как для потребителей, неважно, в чьих руках будет МУП. Важно, чтобы в городе была качественная вода», — сказал экс-глава подразделения администрации Екатеринбурга по взаимодействию с органами государственной власти и органами местного самоуправления Михаил Коробельников.

На момент публикации материала дозвониться до главы аппарата администрации города Александра Ковальчика и директора «Водоканала» Евгения Лузгина не удалось.

  • Вопрос о приватизации или передаче в концессию «Водоканала» — ключевой в екатеринбургской политике. Мэр Александр Высокинский неоднократно заявлял, что МУП должен остаться в собственности города. Но контролирующий часть гордумы бизнесмен Виталий Кочетков продолжал борьбу за потенциально прибыльный актив. Именно с борьбой за «Водоканал» связывают политический кризис ноября—декабря 2019 года. Тогда связанная с бизнесменом группа депутатов во главе со спикером Игорем Володиным заявила, что отклонит проект бюджета на 2020 год, если не будет выполнено несколько условий. Во время аппаратных переговоров с вошедшими в конфликт с мэром депутатами выяснилось, что они готовы смягчить позицию в случае принятия главой города решения о приватизации МУПа. В итоге бюджет был принят.