Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Куратор «Титановой долины» и верный подчиненный Куйвашева. Досье на будущего главу Екатеринбурга

21 декабря 2020, 09:45
Куратор «Титановой долины» и верный подчиненный Куйвашева. Досье на будущего главу Екатеринбурга
Фото: архив 66.ru
Алексея Орлова называют будущим главой Екатеринбурга. Сегодня действующий мэр Александр Высокинский запустил процесс передачи власти, назначив его первым замглавы Екатеринбурга. По словам источников 66.RU, в ближайшее время он станет и. о. мэра Екатеринбурга, а после официально займет кресло Александра Высокинского.

Бывший первый вице-губернатор Свердловской области Алексей Орлов известен тем, что курирует скандальный проект «Титановой долины» и уже 15 лет верно работает с Евгением Куйвашевым. 66.RU собрал все, что известно о будущем главе города.

Верный соратник губернатора

53-летний Алексей Орлов закончил Омский сельхозинститут по специальности «экономика и организация сельскохозяйственного производства». Позже он прошел обучение в Тюменской высшей школе МВД РФ по специальности «правоведение». С 1993 года и на протяжении двенадцати лет служил в органах Министерства внутренних дел РФ. За это время никаких публичных скандалов с его участием не обнаружено.

Под начальством Евгения Куйвашева Алексей Орлов работает с 2005 года. В годы, когда нынешний глава Свердловской области еще был главой Тобольска, Алексей Орлов был его первым замом. С 2007 года, когда Евгений Куйвашев занял пост мэра Тюмени, Алексей Орлов перешел туда на должность заместителем главы города по экономике, финансам и налогам.

После несколько лет он проработал руководителем Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области. К работе с Евгением Куйвашевым он вернулся в 2012 году, когда тот стал губернатором Свердловской области. Первый пост Алексея Орлова в Свердловской области — заместитель председателя регионального правительства (тогда эту должность занимал Денис Паслер). В этом же году Алексея Орлова назначили одним из заместителей главы Совета по инвестициям в Свердловской области.

В августе 2014 года вице-премьер был официально назначен на пост первого заместителя председателя правительства — министра инвестиций и развития. В 2016 году, после того как Евгений Куйвашев провел реформу правительства и отправил в отставку председателя Дениса Паслера, Алексей Орлов некоторое время занимал премьерский пост.

До этого дня чиновник занимал должность первого замгубернатора Свердловской области и отвечал за организацию работы правительства по управлению социально-экономическим развитием области и курировал проектную деятельность, в том числе нацпроекты и федеральные проекты. Алексей Орлов замещал Евгения Куйвашева каждый раз, когда тот уезжал в командировку или отпуск.

Весной 2018 года Орлов настолько увлекся ролью и. о., что за две недели отпуска Куйвашева пресс-служба регионального правительства отписала 14 пресс-релизов о его работе: он удостаивал вниманием буквально все мероприятия, которые значились в повестке. Но уже через год, во время летнего отпуска, Евгений Куйвашев выказал недоверие своему заму, не позволив ему провести заседание правительства, когда неожиданно продлил время отдыха. После этого Алексей Орлов «стал сдержаннее» во время отпусков и отъездов Евгения Куйвашева из региона.

Провал в рейтинге «Агентства стратегических инициатив» и коррупция в «Титановой долине»

С именем Алексея Орова в публичном поле связано не так много скандалов. Серьезным аппаратным провалом Орлова считается ситуация с рейтингом «Агентства стратегических инициатив» 2019 года, в котором Свердловская область упала на 38-е место, хотя в 2018 году была на 20-м. Презентовали его на ПМЭФ-2019 при президенте России Владимире Путине.

Громкий скандал 2020 года, связанный с фамилией Алексея Орлова, — арест в феврале этого года тогда еще главы «Титановой долины» Артемия Кызласова во время получения взятки в 2,5 млн рублей от одного из подрядчиков. Именно Орлов курирует этот проект в правительстве Свердловской области.

Летом 2020 года стало известно о том, что Артемий Кызласов пошел на сделку со следствием. По данным осведомленных источников 66.RU, он дал некие показания на первого вице-губернатора Свердловской области Алексея Орлова. Сам Орлов ситуацию с «Титановой долиной» до сих пор не прокомментировал. За 10 лет ОЭЗ окупилась только на одну пятую часть.

Деньги

Доходы Алексея Орлова ежегодно росли до 2019 года. В 2017 году он увеличил их с 3,3 млн рублей до 4,8 млн рублей. В 2018 году чиновник задекларировал уже около 9,6 млн рублей. Его супруга заработала 2,2 млн рублей. По данным декларации за 2019 год, Алексей Орлов заработал 5,8 млн рублей, сократив эту сумму почти на 4 млн рублей. При этом его супруга, напротив, увеличила заработок до 3,1 млн рублей.

В собственности у семейства Орловых значатся земельный участок, жилой дом, две квартиры, три гаража и нежилое помещение. Помимо этого замгубернатора принадлежат автомобиль Toyota Land Cruiser 200, снегоболотоход Outlander MAX XT и два автоприцепа; у его супруги — автомобили BMW X4 и Hyundai Creta.

  • В сентябре 2019 года в СМИ появилась информация, что Алексей Орлов станет новым губернатором ХМАО-Югры. Осенью 2020 года начали ходить слухи, что Алексей Орлов уйдет в отставку и станет новым мэром Екатеринбурга вместо Александра Высокинского. Вчера, 20 декабря, стало известно, что 21 декабря Алексея Орлова назначат первым заместителем главы Екатеринбурга, после этого Александр Высокинский подаст в отставку. Сегодня в Екатеринбурге официально запустили процесс передачи власти.