Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Второй шанс для «Единой России»: кому и зачем понадобилось пересматривать итоги выборов в Гордуму Екатеринбурга

Второй шанс для «Единой России»: кому и зачем понадобилось пересматривать итоги выборов в Гордуму Екатеринбурга
Фото: архив 66.RU
Довыборы в городской парламент прошли со скандалами, жалобы поступали со многих избирательных участков. Однако у ответственных лиц вопросы возникли только по одному округу, второго же победившего кандидата уже «легитимизировали». Кто и почему «должен был» победить в, казалось бы, малозначащем голосовании и чем все может закончиться — в материале 66.RU.

Подсчет голосов на довыборах в Гордуму Екатеринбурга практически завершен. Как заявил глава горизбиркома Илья Захаров, по одномандатному округу №14 (Орджоникидзевский район) победил самовыдвиженец Владимир Смирнов, который набрал 41,21% голосов при явке 14,56%. «Можно признать выборы состоявшимися. Остается лишь принять техническое решение и признать кандидата Смирнова депутатом Екатеринбургской городской думы», — резюмировал Захаров.

Однако по второму одномандатному округу — №8 (Кировский район) — у избиркома есть вопросы.

Илья Захаров, глава горизбиркома Екатеринбурга:

Второй шанс для «Единой России»: кому и зачем понадобилось пересматривать итоги выборов в Гордуму Екатеринбурга

— Пока мы не готовы принять решение, так как было очень много жалоб в правоохранительные органы и участковые избирательные комиссии. Сейчас мы ждем ответов по всем жалобам. Если будут доказаны факты нарушений, мы будем принимать решение вплоть до отмены результатов выборов, чего делать, конечно, не хотелось бы. Но если будет необходимо — мы готовы отменить результаты выборов по округу.

В этом округе большинство голосов (51,91% при явке 16,92%) набрал кандидат от ЛДПР, сын экс-сенатора Андрея Вихарева Георгий Вихарев.

Жалоб на довыборах, о которых заявил Захаров, действительно было много. Как ранее сообщал 66.RU, еще за неделю дня X наблюдатели зафиксировали аномально высокую явку в ходе досрочного голосования по восьмому округу.

На избирательных участках действительно творилось настоящее безумие. Наблюдатели, электорат, да и сами члены избиркомов сообщали о массовых подвозах, засекреченных списках проголосовавших, облитых краской бабушках, якобы проголосовавших «не за того» кандидата.

Здесь важно подчеркнуть, что жалобы на нарушения, хоть пока официально и не зафиксированные, поступали с обоих участков. Например, именно в Орджоникидзевском районе, возле избирательного участка №1691 на улице Верстовой, на остановке облили масляной краской пенсионерку. По ее словам, злоумышленник в темной одежде предварительно поинтересовался, за кого она отдала свой голос. Его личность сейчас устанавливают полицейские.

Как сообщил 66.RU один из читателей, возле другого избирательного участка в Орджоникидзевском районе происходило вот такое:

Станут ли эти и множество других подобных фактов поводом для отмены выборов на участке — решать силовикам. По словам Ильи Захарова, собранные жалобы избирком передал в том числе в ФСБ. Но судя по заявлениям избиркома, к округу Смирнова ни у кого претензий нет.

По информации 66.RU, Владимир Смирнов — кандидат, который пользовался поддержкой администрации Екатеринбурга. Это лишний раз подтверждает тот факт, что победу самовыдвиженца уже «легитимизировал» председатель Гордумы Евгений Ройзман, который лично встретился с победителем голосования. Они «обсудили ситуацию в районе и выделили наиболее важные городские проекты, принять участие в которых предстоит Владимиру Смирнову». Как сообщила 66.RU пресс-секретарь спикера городского парламента Виктория Мкртчян, встреча состоялась по инициативе нового депутата.

В другом округе мэрия Екатеринбурга поддерживала кандидата от «Единой России» Михаила Смолякова, а по голосам победил, как известно, Георгий Вихарев. В его штабе отказались от комментариев по поводу хода и итогов голосования в округе кандидата до официального решения избиркома о легитимности голосования. Там лишь подчеркнули, что большинство жалоб, которые поступали с участков, полицейские уже проверили, и информация не подтвердилась.

Лояльность мэрии и избиркома к победе Смирнова и вероятность отмены результатов голосования на некоторых участках в другом округе указывают на то, что представителям «Единой России» могут дать второй шанс попасть в городской парламент. Сами представители партии власти уже констатировали, что довыборы они проиграли — частично сами, частично из-за черных технологий оппонентов. И пообещали, что такое больше не повторится. Позже даже сам секретарь генсовета партии Сергей Неверов констатировал, что довыборы проиграны, и все заявления о нарушениях — «сотрясание воздуха».

Конечно, прошедшее в Екатеринбурге голосование сложно назвать масштабным и значимым: новые депутаты в любом случае пробудут в креслах всего полтора года. Однако в преддверии сентябрьских губернаторских выборов это принципиальный вопрос демонстрации боеспособности партии власти.

По словам Ильи Захарова, окончательные итоги, а главное — решение о легитимности голосования в округе №8 — избирком примет на заседании 22 марта. Напомним, необходимость проведения довыборов появилась, когда два прежних депутата сдали свои мандаты: Светлана Учайкина, став областным министром культуры, и Игорь Володин, который ушел на повышение в региональный парламент.

Фото: архив 66.RU