Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Единая Россия» отказалась оспаривать результаты выборов в Гордуму Екатеринбурга

21 марта 2017, 16:40
«Единая Россия» отказалась оспаривать результаты выборов в Гордуму Екатеринбурга
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Обсуждение пересмотра итогов голосования возможно в том случае, если кто-то другой обратится в избирком.

«Единая Россия» не будет оспаривать победу кандидата от ЛДПР Григория Вихарева на довыборах в Екатеринбургскую городскую думу, которые состоялись 19 марта. Об этом журналистам заявил секретарь генерального совета партии Сергей Неверов.

Сергей Неверов, секретарь генерального совета «Единой России»:

— Обсуждение пересмотра результатов выборов возможно, если кто-то обратится в избирком Екатеринбурга. Со стороны «Единой России» таких обращений не будет.

По словам Неверова, если в ходе выборов были нарушения, то реагировать на них нужно было в момент их фиксации, пишет ТАСС.

Сергей Неверов:

— Люди свой выбор сделали, победил представитель ЛДПР, а делать сегодня какие-либо заявления — это сотрясать воздух. Более того, странно звучат подобные высказывания со стороны председателя избирательной комиссии, задача которой — обеспечение чистоты проведения выборов.

Ранее глава горизбиркома Екатеринбурга Илья Захаров уже заявлял об аномально высокой явке в ходе досрочного голосования по восьмому округу.

Напомним, 19 марта в Екатеринбурге прошли довыборы в Екатеринбургскую городскую думу. Выборы по Кировскому округу связаны с назначением экс-депутата Светланы Учайкиной региональным министром культуры, по Орджоникидзевскому — с избранием Игоря Володина депутатом Законодательного собрания Свердловской области. Срок полномочий Городской думы истекает в 2018 г. В обоих округах кандидаты от «Единой России» уступили своим конкурентам.

По предварительным итогам довыборов, в Гордуму наибольшее количество голосов набрали кандидат от ЛДПР Григорий Вихарев и самовыдвиженец Владимир Смирнов. В городском избиркоме не исключают, что результаты по одному из округов могут быть отменены из-за большого количества жалоб и аномально высокой явки на досрочном голосовании. Итоги выборов в Гордуму Екатеринбурга официально должны назвать не раньше 23 марта, и если удастся доказать нарушения в ходе голосования, результаты будут признаны недействительными.

Фото: «Единая Россия»