Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Просто не стали обсуждать: екатеринбургские депутаты увернулись от «сильного мэра»

17 июня 2015, 19:27
Просто не стали обсуждать: екатеринбургские депутаты увернулись от «сильного мэра»
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Инициатива Альшевских рискует опять быть замятой.

Депутаты Городской думы Екатеринбурга отказались обсуждать инициативу депутата Заксобрания Андрея Альшевских о ликвидации в городе двуглавой системы власти. Сегодня этот вопрос пытался включить в повестку на заседании комиссии по местному самоуправлению народный избранник Вячеслав Вегнер, однако коллеги его не поддержали.

Как рассказал Альшевских, Вегнер предложил внести законопроект о «сильном мэре» в повестку ближайшего заседания. О чем шла речь, депутаты должны были знать, потому что недавно Альшевских отправил текст своей инициативы на почту лично каждому и попросил дать заключение. Однако многие не поняли, зачем это обсуждать.

Андрей Альшевских, депутат Заксобрания Свердловской области:

— С одной стороны, я их понимаю, инициатива не подлежит обязательному рассмотрению городских депутатов. Но с другой — как же тогда быть, если мой первый законопроект отклонили как раз из-за того, что к нему не было заключения Гордумы?

В итоге обсуждение быстро замяли и не стали включать вопрос в повестку. Споры депутатов разгорелись уже после, в комментариях к записи Альшевских в Facebook. Депутат Илья Лобов утверждает, что и обсуждения никакого не было. Просто Вегнеру предложили включить этот вопрос в повестку позже, после рассмотрения его на заседании Заксобрания, и он согласился. Сам Вегнер такую трактовку отвергает и утверждает, что вопрос свой не снимал.

Вячеслав Вегнер, депутат Городской думы Екатеринбурга:

— Я предложил включить этот вопрос на рассмотрение комиссии, соблюдая регламент, а вы [депутаты] даже и не рассмотрели его, не соблюли регламент, так получается. Я не заявлял, что снимаю свой вопрос.

А Константин Киселев вообще сказал, что опоздал на заседание, так что не услышал, за что голосовали депутаты.

Несмотря на то что обсуждать инициативу о возвращении Екатеринбургу «сильного мэра» никто не стал, Альшевских все же надеется, что этот вопрос еще будет включен в повестку ближайшего заседания Гордумы, которое пройдет 23 июня.

Напомним, первая попытка депутата Заксобрания Андрея Альшевских ликвидировать в городе двуглавую систему власти провалилась. 20 мая большинство депутатов свердловского Заксобрания проголосовали против законопроекта. Свое решение они объяснили тем, что Гордума не высказала мнения насчет возвращения «сильного мэра». А автор инициативы назвал их решение чисто политическим.

Буквально через две недели Альшевских внес законопроект повторно. Только теперь, для перестраховки, разослал его всем депутатам Гордумы, чтобы они уже точно рассмотрели его и предоставили свое заключение.