Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Политическое решение»: депутаты отказались вернуть Екатеринбургу сильного мэра

20 мая 2015, 19:20
«Политическое решение»: депутаты отказались вернуть Екатеринбургу сильного мэра
Фото: архив 66.ru
Против проголосовали 24 из 43 парламентариев.

Большинство депутатов Свердловского Заксобрания проголосовало против законопроекта о возвращении Екатеринбургу сильного мэра. Об этом сообщил в своем твиттере коммунист Андрей Альшевских.


В разговоре с корреспондентом Портала 66.ru автор законопроекта заявил, что считает решение коллег необоснованным.

Андрей Альшевских, депутат свердловского Заксобрания:

— Считаю, что оснований для отклонения не было. Решение принято «Единой Россией», оно политическое. В будущем планирую провести консультации с городским сообществом. Не исключаю, что будут вносить законопроект повторно. Подавляющее большинство жителей Екатеринбурга выступает за возвращение сильного мэра. Пока я являюсь депутатом, я буду настаивать на его принятии.

Напомним, с инициативой возвращения в Екатеринбург сильного мэра Альшевских выступил в феврале этого года. Главный аргумент парламентария — результаты общественных слушаний 2013 года, когда большинство проголосовало за народные выборы градоначальника, который избирается на 5 лет и «руководит администрацией на принципах единоначалия».

В конце марта члены комитета по региональной политике и развитию местного самоуправления Законодательного собрания Свердловской области от «Единой России» не смогли определиться со своим отношением к законопроекту, воздержавшись от голосования. Тогда единоросс Евгений Артюх проговорился, что его однопартийцы намеренно затягивают процесс принятия решения по инициативе, ожидая отмашку сверху. К слову, сам губернатор Евгений Куйвашев поддержал идею возвращения сильного мэра, но с поправкой: либо за кандидата голосуют депутаты Городской думы, либо градоначальника будут выбирать члены специальной конкурсной комиссии, которую формирует глава региона и муниципалитет.

Городская власть, по мнению главы региона, должна быть в руках одного человека, который будет принимать решения и нести ответственность.

Буквально на следующий день депутаты Гордумы высказали желание подготовить свой законопроект об отмене двуглавой системы. Но в их версии документа мэр будет не избираться, а назначаться специальной комиссией. За неделю до обсуждения законопроекта профильный комитет Заксобрания проголосовал против возврата в Екатеринбург сильного мэра.