Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбургская гордума поддержала возвращение «сильного мэра»

23 июня 2015, 15:39
Екатеринбургская гордума поддержала возвращение «сильного мэра»
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Теперь депутаты областного Заксобрания должны будут рассмотреть этот вопрос в обязательном порядке.

Гордума Екатеринбурга поддержала законопроект депутата Заксобрания Свердловской области Андрея Альшевских о возвращении «сильного мэра». В повестку на сегодняшнем заседании ее предложил включить Константин Киселев. За проект проголосовали 20 депутатов, против были только двое.

Отметим, что ранее депутат Вячеслав Вегнер выносил этот вопрос на рассмотрение, однако тогда коллеги его не поддержали.

Теперь Заксобрание должно будет рассмотреть этот закон. Как рассказал сам Альшевских корреспонденту Портала 66.ru, скорее всего, проект будут обсуждать только в октябре: в этой сессии у депутатов осталось только одно собрание, 14 июля, а потом они уйдут в отпуск.

Андрей Альшевских, депутат Заксобрания Свердловской области:

— Теперь жду, когда придет официальный ответ от Гордумы. На 14 июля вряд ли его внесут в повестку Заксобрания, поэтому отложат его до осени.

Напомним, с инициативой возвращения в Екатеринбург «сильного мэра» Альшевских выступил в феврале этого года, делая ставку на результаты общественных слушаний 2013 года, когда большинство проголосовало за народные выборы градоначальника, который избирается на 5 лет и «руководит администрацией на принципах единоначалия». В мае большинство депутатов ЗС проголосовали против этой инициативы, но Альшевских повторно настоял на ее принятии.

Отметим, что в случае возвращения «сильного мэра» прямые выборы должны пройти в 2018 году.