Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Сильный мэр 2.0». Вторая попытка вернуть Екатеринбургу единого градоначальника

2 июня 2015, 13:10
«Сильный мэр 2.0». Вторая попытка вернуть Екатеринбургу единого градоначальника
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
На этот раз автор законопроекта Андрей Альшевских оказался во всеоружии.

Не прошло и двух недель с тех пор, как Законодательное собрание Свердловской области отклонило законопроект о «сильном мэре», как автор документа Андрей Альшевских внес его повторно. На этот раз он основательно подготовился к битве за ликвидацию двуглавой системы власти в Екатеринбурге.

Первую версию законопроекта областные депутаты отклонили по причине того, что она не была одобрена Думой Екатеринбурга. Теперь Альшевских решил перестраховаться и лично отправить каждому депутату Городской думы письма с просьбой высказаться об инициативе.

Андрей Альшевских, депутат Законодательного собрания:

— Наше законодательное большинство закапризничало, и я начал с ними нянчиться как с маленьким ребенком. И пошел у них на поводу: вам надо мнение Гордумы — хорошо, будет вам мнение.

В июле 2014 года Гордума уже поддержала идею возвращения Екатеринбургу «сильного мэра». Поэтому Альшевских надеется, что и год спустя депутаты не изменят своего решения и также одобрят инициативу.

Новый законопроект Альшевских один в один повторяет его предыдущую версию. Правда, с небольшими техническими изменениями. Парламентарий говорит, это необходимо, чтобы исключить возможность отклонить документ по юридическим основаниям.

При этом Альшевских не питает надежд на то, что депутаты с ходу одобрят законопроект. Народный избранник готов к тому, что Заксобрание найдет к чему еще придраться, чтобы не возвращать городу «сильного мэра». Однако надеется, что до абсурда ситуацию парламентарии доводить все-таки не будут.

Напомним, 20 мая большинство депутатов Свердловского заксобрания проголосовали против законопроекта Андрея Альшевских о возвращении Екатеринбургу «сильного мэра». Автор инициативы сразу заявил, что решение его коллег было чисто политическим и оснований для отклонения инициативы не было.