Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ставка на провайдеров не сыграла: уволить Александра Якоба пытаются по делу гробовщиков

22 октября 2015, 17:15
Ставка на провайдеров не сыграла: уволить Александра Якоба пытаются по делу гробовщиков
Фото: архив 66.ru
Проигрыш антимонопольщиков в суде — очередная победа Александра Якоба в схватке с областными властями.

Ленинский районный суд рассмотрел жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области. УФАС требовало признать главу администрации Екатеринбурга Александра Якоба виновным в нарушении пункта 2.6 статьи 19.5 КоАП РФ («Невыполнение в установленный срок законного решения, предписания федерального антимонопольного органа, его территориального органа о прекращении нарушения антимонопольного законодательства Российской Федерации»).

Претензии к Александру Якобу появились у антимонопольного ведомства еще в 2014 году, в разгар разбирательств екатеринбургских провайдеров с подконтрольным мэрии Екатеринбурга МУП «Горсвет». По мнению УФАС, администрация города не выполнила требования компаний «Мегафон» и «КОМСТАР-Регионы» (МТС) разрешить им использовать столбы освещения под оптоволоконные линии связи.

Однако составленный УФАС протокол об административном правонарушении в отношении сити-менеджера суд сегодня отменил и решил прекратить дело.

Проигрыш антимонопольщиков в суде — очередная победа Александра Якоба в схватке с областными властями, которые пытаются добиться его отставки руками подконтрольных им депутатов Думы Екатеринбурга. Если бы суд принял сторону УФАС, они могли бы настаивать на расторжении контракта с сити-менеджером на основании неоднократного нарушения им российского законодательства. Более того, право поднять на заседании Гордумы вопрос об отставке главы администрации могли бы сами антимонопольщики или, при желании, прокуратура.

Впрочем, шансы на успех у недругов Якоба остаются: сегодня же Ленинский суд приступил к рассмотрению еще одного дела в отношении него, только уже по жалобе прокурора Верх-Исетского района. Он обвиняет администрацию Екатеринбурга в бездействии: городские чиновники, по мнению прокурора, не сделали ничего, чтобы прекратить конфликт похоронного дома «Вознесение» с другими ритуальными агентствами Екатеринбурга, вылившийся в инфернальные гонки с трупами под окнами ГКБ №40 из-за невозможности передать их в бюро судебно-медицинской экспертизы.

Но городские власти с обвинением не согласны. Как пояснил сегодня корреспонденту Портала 66.ru начальник юридического отдела департамента архитектуры городской администрации Евгений Нестеров, мэрия к истории с похоронным домом вообще непричастна. Во-первых, бюро судебно-медицинской экспертизы стоит на областной земле. Во-вторых, само бюро обслуживает не только город, но и область.

Решение по этому делу сегодня суд выносить отказался — на заседание не явились представители похоронного дома «Вознесение». Кроме того, было решено привлечь к разбирательству представителей ГКБ №40. Процесс возобновится 10 ноября.

Напомним, что в начале октября лояльный к губернатору Свердловской области депутат Гордумы Александр Караваев сначала безуспешно пытался протащить решение об увольнении Якоба через профильный комитет, а затем пробовал предложить проголосовать за его отставку уже на заседании городского парламента. Однако коллеги отказались вносить этот вопрос в повестку.

Более того, присутствовавший на заседании полномочный представитель губернатора в Екатеринбургской думе Вадим Дубичев заявил, что против отставки Якоба выступает сам Евгений Куйвашев, лишив инициативу прогубернаторского депутата всякой логики и всякого смысла.