Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Под давлением прокуратуры депутат Караваев переслал Ройзману письмо Куйвашева об отставке Якоба

6 октября 2015, 10:45
Под давлением прокуратуры депутат Караваев переслал Ройзману письмо Куйвашева об отставке Якоба
Фото: Антон Буценко; архив 66.ru
Судьба сити-менеджера решится на следующем заседании Городской думы.

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман получил предложение об отставке главы администрации Александра Якоба. В письме, подписанном депутатом Гордумы Александром Караваевым, предлагается рассмотреть вопрос о соответствии сити-менеджера занимаемой должности, причем в обход комиссии по местному самоуправлению.

Из письма Александра Караваева:

— Прошу включить данный вопрос в повестку очередного заседания Екатеринбургской городской думы, поскольку этот вопрос относится именно к компетенции Екатеринбургской городской думы и должен являться предметом рассмотрения всех депутатов, а не только членов одной постоянной комиссии по местному самоуправлению, культурной и информационной политике и связям с общественностью.

В письме Ройзману Караваев объясняет, что жители Екатеринбурга недовольны многими аспектами жизни города: уборкой снега, повышением цен на проезд в общественном транспорте, пробками и другим.

Как полагают источники Портала 66.ru, автором предложения об отставке Якоба является не Караваев, а свердловский губернатор Евгений Куйвашев. Караваев в данном случае выступает только посредником, выражающим волю главы региона, который может помочь ему сохранить должность.

Отметим, на прошлой неделе под Александром Караваевым зашаталось кресло главы свердловского Фонда капремонта. Областная прокуратура провела проверку и выяснила, что чиновник не соответствует занимаемой должности. По данным ведомства, у Караваева нет ни высшего образования, ни опыта работы в строительной сфере.

Предложение Караваева должны рассмотреть на заседании Гордумы на следующей неделе. Если оно перед этим все-таки попадет на комиссию по местному самоуправлению, то это произойдет завтра, несмотря на то что в повестке его нет. Просьбу рассмотреть предложение на комиссии могут внести «голосом». После члены комиссии вынесут депутатам рекомендацию: принять или отклонить предложение.

Источники Портала 66.ru говорят, что на данный момент перевес сил в борьбе города и области — на стороне муниципалитета. Но положение дел может измениться непосредственно перед заседанием Городской думы, на которое, возможно, пригласят депутатов от всех фракций.

Напомним, по новой традиции Евгения Куйвашева, депутаты от «Единой России» теперь встречаются с губернатором перед каждым заседанием Гордумы. Депутат Евгений Боровик возмутился «дискредитацией по партийному признаку» и попросил допустить к участию в этих встречах депутатов от других фракций. Тем более что на них зачастую решается судьба города.

Первый заместитель руководителя администрации губернатора Вадим Дубичев возмущение депутата услышал, понял и от лица Куйвашева пообещал отреагировать. Реакция может последовать уже на следующей неделе, как раз перед заседанием, на котором рассмотрят предложение об отставке Якоба. В таком случае губернатор имеет шанс склонить на свою сторону не только единороссов, но и остальных депутатов, и судьба сити-менеджера решится не в его пользу.

Отметим, так как Евгений Ройзман отказался давать комментарии корреспондентам Портала 66.ru, мы ждем его реакции на предложение об отставке Александра Якоба на публичных площадках.