Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Гонка депутатов. Трое избранных спасают детскую хоккейную команду

15 октября 2015, 09:30
Гонка депутатов. Трое избранных спасают детскую хоккейную команду
Фото: архив 66.ru
Портал 66.ru открывает спецпроект: мы проследим за работой троих депутатов, которым мы поручили одно простое, но важное дело. Они должны восстановить детский хоккейный клуб в Железнодорожном районе Екатеринбурга, закрытый по указу Роспотребнадзора. Чтобы вернуть детям спорт, много денег не нужно. Нужны желание и политическая воля.

После того как мы рассказали печальную историю екатеринбургского тренера, который всю жизнь учил дворовых мальчишек играть в хоккей, но был уволен по указанию Роспотребнадзора, в редакцию 66.ru посыпались письма читателей. Давайте, мол, соберем деньги сами и поможем пенсионеру. Инициатива хорошая, но просто деньгами тут проблему не решишь.

Тем более что есть конкретные люди, которые должны заниматься такими проблемами. Это их работа. Мы одновременно попросили трех разных депутатов разобраться в вопросе и сделать так, чтобы хоккейный клуб снова заработал, тренер получал зарплату, а ребята могли играть в хоккей в своем дворе — скоро же сезон. И людям польза, и депутатам слава. Честный обмен.

Напомним суть дела. В апреле ХК «Дружба», который работал при детско-юношеской спортивной школе «Динамо», закрыли. Якобы из-за того что помещение не подходило по стандартам Роспотребнадзора. Например, не было второго выхода. Но тренер Анатолий Половников, несмотря на отсутствие зарплаты, все равно занимался летом с детьми. А на прошлой неделе электричество в помещениях клуба отключили — и тренироваться стало нереально.

Здесь начинал свою карьеру чемпион мира и заслуженный мастер спорта Алексей Яшин. На фото — он с Анатолием Половниковым.

Портал 66.ru обратился к людям, которые теоретически могут помочь. Они представляют разные политические силы, и хоть у кого-то из троих должна быть реальная возможность повлиять на ситуацию в Железнодорожном районе.

Первый участник. Депутат Городской думы Александр Мяконьких

Так как ДЮСШ «Динамо» подчиняется напрямую администрации Екатеринбурга, его путь должен быть самым коротким. Тем более что избирался Александр Мяконьких именно от Железнодорожного района.

Александр Мяконьких, депутат Городской думы:

— Я встречусь с администрацией района и постараюсь выйти на Людмилу Фитину, которая отвечает за спорт. Я знаю, что закрыли помещение и им негде заниматься. Ситуацию проясню и с вами свяжусь. Может, есть возможность человека пристроить.

Второй участник. Депутат Законодательного собрания Алексей Коробейников

Как человек, лично знакомый с министром спорта Свердловской области Леонидом Рапопортом и не раз замеченный на играх ХК «Автомобилист» в одной ложе с губернатором Евгением Куйвашевым, он должен найти способ повлиять на ситуацию. Возможно, вместо того чтобы рассматривать в магазинах арбузы, депутат Коробейников найдет время и средства для того, чтобы вернуть бесплатный детский хоккей в один двор.

Алексей Коробейников, депутат Свердловского заксобрания:

— Мы хотим выехать к тренеру. Попробуем договориться с «Локомотивом», чтобы дали час времени для дворовых ребят. Юристы начали разбирать этот вопрос.

Третий участник. Депутат Законодательного собрания Андрей Альшевских

Коммунист Андрей Альшевских яро рассказывает о любви к родному Железнодорожному району. Вырос на Сортировке. Постоянно занимается проблемами ЖКХ, публикуя отчеты у себя в блоге. Перезапуск клуба, воспитывающего легенд мирового хоккея, хорошая история не только для ЖЖ, но и для будущей (возможной) избирательной кампании.

Андрей Альшевских, депутат Свердловского заксобрания:

— Разгребу дела — и займусь. Для начала отправлю запросы во все структуры, чтобы получить официальную информацию. Съезжу к тренеру. Посмотрим, что можно сделать.

Депутаты по телефону взялись за решение проблемы. Всю информацию мы им предоставили. Теперь ждем результатов. Три, два, один!

Вопрос
Кто победит в гонке депутатов?
  • 9%
  • 4%
  • 44%
  • 43%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию