Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Здесь начинал карьеру Яшин. По приказу Роспотребнадзора в Екатеринбурге уничтожили детский хоккейный клуб

13 октября 2015, 08:00
Здесь начинал карьеру Яшин. По приказу Роспотребнадзора в Екатеринбурге уничтожили детский хоккейный клуб
Фото: Дмитрий Горчаков для 66.ru
«Дружбу» закрыли еще в апреле. Но тренер все равно занимался с детьми все лето. Без зарплаты. Теперь готовиться к сезону стало невозможно — отрубили электричество.

С 1965 года в клуб «Дружба» ходили ребята со всего района. Там во дворе на Луначарского, 48 был корт, где на зиму мальчишки заливали каток и играли в хоккей. С тренером и бесплатно. Летом же корт превращался в футбольное поле. А в этом году отделение хоккеистов закрыли. Тренеров уволили, а в раздевалках отключили электричество.

Анатолий Половников, тренер первой категории ХК «Дружба»:

— С весны я ничего не получаю за тренерскую работу. Живу на пенсию. Но я клуб не могу бросить, я же проработал тут 49 лет, все равно с ребятами занимаюсь. Дети летом приходили — играли в теннис и шахматы. А на днях отключили электричество, и мы не можем даже просто раздеться.

Тренер объясняет, что его детище принадлежало детско-юношеской спортивной школе «Динамо», которая платила зарплату и содержала помещения. Потом в городской администрации сказали, что хоккейный клуб при спортивной школе не нужен, и хоккеистов выгнали.

Здесь начинал заниматься спортом чемпион мира и заслуженный мастер спорта Алексей Яшин. Он учился рядом и попал в дворовую хоккейную команду. Смог построить головокружительную спортивную карьеру в НХЛ.

Воспитанники хоккейного клуба рассказывают, что никогда не платили за занятия. Сами заливали каток, сами чистили от снега. Сначала учились кататься, а потом играть. Кто мог — покупал форму сам. Кому-то выдавал форму тренер, который просил о помощи Федерацию хоккея. Дворовый клуб был популярен, и ребята не раз обыгрывали «профессионалов».

Родители воспитанников про проблемы с клубом знают. После того как отключили электричество, собрались при свечах вместе с тренером и предложили ему обратиться за помощью к районным депутатам. Но Половников в их помощь не верит.

В администрации Железнодорожного района закрытие детского хоккея объясняют тем, что помещение не прошло по стандартам Роспотребнадзора.

Александр Федюкин, начальник отдела по физической культуре, здравоохранению и спорту администрации Железнодорожного района:

— Это был не детский клуб «Дружба», а отделение хоккея в ДЮСШ «Динамо». По требованиям детской спортивной школы этот клуб не подходил. Помещение не соответствует нормам. На цокольном этаже нет второго выхода и нет возможности его сделать. И в связи с несоответствием нормам человек был уволен. Свет отключили? Да, форс-мажор. Идет передача помещения с одного баланса на другой.

В районной администрации обещают дать электричество в течение двух недель. Кроме того, утверждают, что уволенного тренера не бросали и оказывали ему материальную помощь при помощи спонсоров. О том, что в клубе полгода, несмотря на закрытие, занимались дети, знают. Обещают с Нового года устроить Половникова в ДЮЦ «Юность» Железнодорожного района. Но смогут ли там заниматься дворовые ребята — неясно. Ведь новая прописка хоккейного клуба будет на шесть километров дальше. Портал 66.ru будет следить за развитием событий.