Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Все арбузы и дыни отравлены: общественники прошлись с нитратомером по магазинам Екатеринбурга

8 октября 2015, 19:31
Опасные продукты еще раз проверят в лаборатории и затем пожалуются в Роспотребнадзор.

Специалисты УрГАУ и Общественного контроля совместно с депутатом свердловского Заксобрания Алексеем Коробейниковым провели рейд по торговым точкам Екатеринбурга. Вооружившись нитратомером, активисты проверили лежащие на прилавках арбузы, дыни, яблоки, груши, персики, перец и огурцы.

Во всех трех магазинах прибор показал завышенное содержание нитратов в арбузах и дынях, причем в некоторых случаях — в 2,5 раза выше нормы. Нареканий общественных контролеров не вызвали только уральские яблоки и тепличные огурцы.

Алексей Коробейников, депутат Свердловского заксобрания:

— Протестировал арбузы — прибор показал, что процент содержащихся нитратов, который не должен превышать 60 единиц, значительно завышен и доходит до 156. Также велики показатели в дынях, грушах, персиках. Нитраты способствуют развитию вредной кишечной микрофлоры, которая выделяет в организм человека ядовитые вещества — токсины, в результате чего идет токсикация, т. е. отравление организма. Основными признаками нитратных отравлений у человека являются тошнота и головная боль.

Народный избранник рассказал Порталу 66.ru, что все подозрительные продукты направят в аккредитованную лабораторию. Если показания нитратомера подтвердятся, общественники обратятся в региональный Роспотребнадзор.

Внутренний фотобанк компании