Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Осторожно, спойлеры! Чем закончится новый сезон сериала «Отставка Александра Якоба»

8 октября 2015, 18:30
Осторожно, спойлеры! Чем закончится новый сезон сериала «Отставка Александра Якоба»
Фото: архив 66.ru
Лобовая атака депутата Караваева на сити-менеджера обречена на крах. Городская команда и после заседания Гордумы во вторник останется у дел.

Депутаты Городской думы не смогут просто так снять с должности главу администрации Екатеринбурга Александра Якоба. Прогубернаторский депутат Александр Караваев собирается озвучить идею об отставке сити-менеджера на следующем заседании местного парламента. Но в России процедура импичмента (в отличие от развитых западных демократий) не предусмотрена на муниципальном уровне.

Народные избранники в теории, конечно, могут сослать Якоба с муниципальной службы на работу в какой-нибудь условный МУП «Водоканал», но только по решению суда.

Илья Захаров, глава горизбиркома:

— Юридических оснований для отставки Якоба в той формулировке, которую представил Караваев, нет. Со стороны областных властей (а Караваев — это человек области) это просто пиар. Самого решения депутатов недостаточно, должно быть решение суда.

Глава избирательной комиссии расписал механику: недовольные работой сити-менеджера готовят и вносят в Гордуму проект решения об обращении в суд. Там они должны доказать, что Якоб не справляется с работой, представив документальные доказательства. Например, запустил ЖКХ. Или дороги. Или жилье. В этом случае контракт с главой администрации расторгается.

Вообще запустить отставку может и губернатор, если найдет нарушения условий контракта в государственных делах. Тут речь идет об образовании и медицине. Но опять через судебное решение, без самодержавных замашек. Третий вариант: расторгает контракт сам Якоб, если вдруг устанет.

Илья Захаров:

— Федеральный закон «Об общих принципах муниципального самоуправления» не предусматривает возможности импичмента. Поэтому в основанном на этом документе — «Уставе Екатеринбурга» не прописаны варианты объявления недоверия. Караваев, конечно, может ходить и рассказывать всем: «Мы расторгли контракт». Но ничего от этого не изменится.

Даже сами оппоненты мэрии открыто признают, что заявление Караваева спешно и необоснованно. По крайней мере пока.

Александр Косинцев, депутат Городской думы:

— Никто не внесет вопрос об отставке Якоба в повестку. Вы думаете, мы сразу побежим за заявлением Караваева? Мы предлагаем создать рабочую группу, которая должна проверить все изложенные факты и юридические обоснования. Если мы не найдем свидетельств того, что Якоб не соответствует своему креслу, оставим вопрос без внимания. У нас нет задачи блокировать работу Гордумы или снять главу. Заявление Караваева — это принуждение к диалогу.

При этом представители «фракции Куйвашева» видят корень зла не в самом Якобе, а в его заместителях. Косинцев фамилии не озвучил, но угадывается и «Тунгусов», и «Кожемяко», и «Мямин». Логика такая: смещение Якоба — это автоматическое смещение всех его замов.

Александр Косинцев:

— Я отношусь к Якобу как к человеку и специалисту неплохо. Считаю, что это адекватный человек. Но вокруг себя он держит команду, которая неадекватна относительно потребностей горожан. Проводимая сегодня политика обслуживает определенные виды бизнесов. По отношению к горожанам она разновекторная.

В Уставе Екатеринбурга также есть термин «досрочное прекращение полномочий». Но вероятность того, что смена власти в Екатеринбурге произойдет по этим основаниям, чуть выше, чем статистическая погрешность. «Смерть, уголовный приговор, смена гражданства, занятие коммерческой деятельностью, признание судом недееспособным», — перечисляет Захаров.

Четыре депутата на профильном комитете на всякий случай сорвали кворум, чтобы не выносить вопрос об отставке Якоба на общее обсуждение во вторник, 13 октября.

Вячеслав Вегнер, депутат Городской думы:

— Никто никакого письма нам не показывал. Мы узнали об этом от СМИ. За что голосовать, непонятно. Вот мы и вышли. Знаю, что многим предлагалось внести эту инициативу, но нашлось «слабое звено», над которым висит дамоклов меч. Ему бы с капитальным ремонтом разобраться (36 домов в Екатеринбурге находятся в ужасном состоянии), а не заниматься переносом людей с кресла на кресло.

Во вторник Караваев поднимет руку, чтобы голосовать против Якоба, видимо, один. Но раскачивание системы «коллективного Чернецкого» продолжится. У резиденции есть еще много возможностей — более изящных и подготовленных — взять под контроль «серый дом». Тактика изъятия полномочий и финансовой блокады — в их числе.