Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Областные депутаты забрали у мэрии контроль над стройками в Екатеринбурге

6 октября 2015, 19:15
Областные депутаты забрали у мэрии контроль над стройками в Екатеринбурге
Фото: архив 66.ru
Законопроект вступит в силу с 1 января 2016 года.

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области на сегодняшнем заседании приняли сразу в трех чтениях законопроект, который передает полномочия в сфере градостроительства с муниципального на областной уровень.

Законопроект поддержали 37 человек, против проголосовал Евгений Артюх, Владимир Рощупкин воздержался.

Евгений Артюх рассказал Порталу 66.ru, что законопроект провели всего за неделю, без оценки регулирующего воздействия. По его словам, процедуру должны применять ко всем нормативным актам, касающимся малого и среднего бизнеса.

Евгений Артюх, депутат Заксобрания Свердловской области:

— Сегодня градостроительные полномочия разделены между Городской думой и администрацией города. Нам предлагается все передать в одни руки. Как это будет делаться, мне непонятно.

На прошлой неделе профильная комиссия Заксобрания поддержала спорный документ, неформально прозванный «законом Конькова» (вместе с основателем корпорации «Маяк» Владимиром Коньковым, у которого регулярно возникают противоречия с городскими властями, законопроект на рассмотрение областного парламента внес Дмитрий Шадрин). Законопроект предполагает изъятие у мэрии возможности утверждать Генплан, нормативы градостроительного проектирования, правила землепользования и застройки, градостроительные планы земельных участков, а также выдавать разрешения на строительство и на ввод в эксплуатацию и принимать решения о развитии застроенных территорий.

Отныне все стройки в Екатеринбурге будут контролировать чиновники из регионального Министерства строительства. Пока у ведомства нет специалистов, чтобы выполнять дополнительные объемы работы. Всего глава минстроя Сергей Бидонько намерен привлечь 100 человек (в мэрии этот функционал был распределен между 200 специалистами).

За несколько часов до рассмотрения закона глава администрации города Александр Якоб направил в адрес спикера Законодательного собрания Людмилы Бабушкиной письмо, в котором попросил не лишать мэрию градостроительных полномочий.

Александр Якоб, сити-менеджер Екатеринбурга:

— Для Екатеринбурга нет объективных предпосылок для передачи градостроительных полномочий от органов местного самоуправления органам государственной власти Свердловской области.

Чиновник напоминает, что в Екатеринбурге действует Генеральный план развития города, который постоянно актуализируется, правила землепользования и застройки являются прогрессивными и либеральными, что обеспечивает благоприятный инвестклимат, а указанная модель подтвердила свою эффективность.

Александр Якоб:

— В работе находится 98 проектов по планировке территории, которые позволяют дополнительно построить более 5 млн квадратных метров жилья. За десять лет построено более 8 млн кв. метров жилья и более 7 млн кв. метров нежилых объектов.

Спешно в понедельник, 5 октября, к Бабушкиной обратился и мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. Спикер Гордумы приводил похожие аргументы.

Евгений Ройзман, мэр Екатеринбурга:

— Тенденциозным и политически мотивированным выглядит сам по себе подход, при котором полномочия изымаются только у Екатеринбурга, а не у тех территорий, которые не способны самостоятельно справиться с их исполнением.

Контроль над новыми стройками перейдет в ведение областного правительства с 1 января 2016 года. Если, конечно, ФАС или суд, куда наверняка обратятся противники «закона Конькова», не встанут на их сторону.